1、单选题 有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最应当做为选项的是_____。
A: 选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料
B: 比较饲料的营养成份,选择一批品种优良的鸡蛋进行实验
C: 对同一批蛋鸡逐渐增加或减少植物性饲料的比例
D: 选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半的鸡喂植物性饲料,一半的鸡喂非植物性饲料
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到结论本题结论是鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。第二步:逐一判断选项,找出能验证结论是否正确的方法。A项只喂同样的植物性饲料,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;B项比较饲料的营养成分,没有说明用的是什么饲料,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;C项逐渐增加或减少植物性饲料的比例,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;D项在饲养鸡的时候,设立对照组,通过观察喂植物性饲料与喂非植物性饲料的鸡的蛋黄的区别即可得出结论。故正确答案为D。标签类比加强
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 大众意识到新闻传媒中可能有偏见并且怀疑新闻传媒强有力的传播效果。然而,大众对被报道的每一条新闻貌似有理的评价与新闻主体是不一致的,因为大众的评价是以从新闻媒介中得到的资料为背景的。如果作者上述的观点是正确的,那么他在试图说明_____。
A: 如果在新闻传媒所报道的新闻中普遍存在偏见,那么公众要识别这些偏见是困难的
B: 新闻传媒修改他们的报道以适应特殊的政治议事日程
C: 新闻媒介把其偏见强加在往往不会被意识到失真的报道中,反而使它变成大众感兴趣和可信的观念中的一部分
D: 新闻报道者与大众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,因为新闻报道者也是这个社会中的一员
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调大众意识到新闻传媒中可能有偏见,第二句说明大众的评价是以从新闻媒介中得到的资料为背景的。第二步:判断整体关系大众意识到新闻传媒中有偏见,但是大众评价还是从新闻媒体中得出的。第三步:逐一判断选项的作用B与偏见无关,C说明新闻媒体的偏见是大众感兴趣的,与题干不符,D说明新闻报道者与大众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,对于重大问题的观点,题干中并没有提及,故正确答案为A。
4、单选题 我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。
5、单选题 A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。