1、单选题 近日,某检验检疫局对从德国进口的百余箱机电产品木质包装箱开箱检查时发现,其中两箱有大量疑似白蚁,数量在几千只左右,密度较大,导致部分箱体出现多处蚁孔。现场采集的标本经鉴定为台湾乳白蚁。由于这种白蚁在欧洲是没有分布的,所以专家推测,可能是在中国境内运输中感染的。由此可以推出_____。
A: 货物不是直接从德国空运过来的
B: 货物运输经过了台湾
C: 白蚁繁殖速度很快
D: 中国境内的台湾乳白蚁很多
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明,检疫局从德国进口的百余箱机电产品的其中两箱中发现大量疑似白蚁,第二句说明白蚁的种类为台湾乳白蚁,第三句说明白蚁在欧洲是没有分的,可能是在中国境内运输中感染的。第二步:判断整体关系德国进口产品中发现台湾乳白蚁,推测进口产品在境内运输中受感染。第三步:逐一判断选项的作用A货物不是直接从德国空运过来的,如果直接从德国直接空运过来,就不可能受到感染,A不正确;B台湾乳白蚁不一定只有台湾才有,所以不能推出,B不正确;C白蚁繁殖速度,题干中没有说明在中国境内到底呆了多久,不能因为数量多就说明繁殖速度快,也有可能是货物在境内时间长导致数量多,C不正确,故正确答案为D。
2、单选题 甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?_____
A: 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B: su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C: 目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D: 甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是支持者认为SU-34较以往引进的SU-30有更加强大的对地攻击作战能力。论点是支持者认为要引进这种su-34战斗机。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论证进行削弱,使得论点和论据之间不存在因果关系。第三步:逐一判断选项的作用A项是无关项,市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机与是否引进该战机没有直接关系。B项说明乙国需要的是对空攻击作战能力,而不是对地作战能力,削弱了论证关系,进而削弱论点;C项"没有实际数据说明"并没有对两种战斗机的对地攻击作战能力提出明确的判断,削弱的是论据;D项引入是否困难与是否支持引进无关。综上分析比较,B项削弱程度较C项更高。因此答案为B。
3、单选题 在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。以下哪项最能削弱上述结论?_____
A: 商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运
B: 商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么
C: 商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品
D: 每个商品生产的经营者虽然是独立的经济主体,但是在经营中也要顾及他人的利益
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是经营者生产什么,如何生产都由自己说了算。论据是在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。第二步:逐一判断选项的作用A中"独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运"说明当经营者时独立经济主体时,经营者能够决定生产什么,如何生产,A加强论点,A错误。B中"享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么"说明经营者有自主权是能够决定生产什么,如何生产,B加强论点,B错误。C中"了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品"说明经营者在决定生产什么,如何生产时还要了解市场行情和消费者的需求,这表明经营者的决定还受其他因素的影响而不仅仅是因为自主权,C削弱了论点,C正确。D中"顾及他人的利益"也是影响经营者决定的其他因素,D也有削弱作用。但是D没有直接针对"生产"进行削弱,D的削弱程度不及C,D错误。故正确答案为C。
4、单选题 在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。下面论述正确的是_____。
A: 上述推理很强,但不是必然的,即:如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
B: 上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定是真
C: 上述推理很弱,前提尽管与结论相差,但最多只为结论提供了不充分的根据
D: 上述推理的前提中包含矛盾
E: 该推理不能成立,因为它把某件事情发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据
参考答案: B
本题解释:正确答案是B统计全站数据:本题共被作答613次,正确率为21.21%,易错项为E解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句:说明了误检的两种情况,第二句:说明了甲乙两个系统的共同之处:①检验出所有的不合格产品、②3%的误检率、③不存在一个产品被两个系统都误检,第三句:甲乙两系统合并后测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,第四句:合并后的系统误检率为0。第二步:分析推理过程由①检验出所有的不合格产品∧②3%的误检率⇒对于甲乙两个系统中的任一系统:测定为合格的产品实际上都是合格产品;测定为不合格的产品中,实际上有3%是合格产品,属误检;由③不存在一个产品被两个系统都误检⇒甲系统误检为不合格的产品,若经乙系统检验,则被测定为合格(同样,乙系统误检为不合格的产品,若经甲系统检验,则被测定为合格)。因此,任意一批产品,如果分别经过甲乙两个系统的检验,那么,其中的不合格产品,包括并且只包括两个系统都测定为不合格的产品。即甲乙合并系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品,因此,其误检率为0。故只要前提真,结论一定是真的,正确答案为B。考点日常结论
5、单选题 古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系