1、单选题 一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是_____。
A: 被调查的孩子来自不同收入背景的家庭
B: 虫牙是孩子们可能得的最普通的一种牙病
C: 1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的平均年龄要小
D: 被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了,论据是1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。第二步:判断削弱方式论点强调所有孩子,论据强调被调查的孩子,论点与论据的范围不同,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A被调查的孩子来自不同收入背景的家庭,家庭背景和孩子虫牙与否没有直接关系,属于无关选项;B说孩子得虫牙很普遍,与得虫牙的比例没有直接关系,属于无关选项;C中孩子的年龄与得虫牙与否也没有直接关系,属于无关选项,D中说明被调查的孩子不能代表所有孩子的情况,在论点和论据间不搭桥,证明二者无关,削弱了论证,故正确答案为D。标签削弱论据
2、单选题 某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住题干主要信息①-(甲知识丰富∧乙知识丰富),②甲、丁知识水平相当,③丙、丁吃苦耐劳程度相同,④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由①、②和④中的“四人中三人知识丰富”可知,-乙知识丰富,甲知识丰富,丙知识丰富,丁知识丰富,因此排除乙;由③和④中的“两人吃苦耐劳”可知,丙和丁或者都能吃苦耐劳,或者都不能吃苦耐劳。假设丙和丁都能吃苦耐劳,则乙必须技术熟练,否则乙一项条件都不符合,那么没有一个人符合全部三个条件,因此假设错误,从而只能是丙和丁都不能吃苦耐劳,从而排除丙和丁。综上,只有甲符合全部条件,故正确答案为A。标签联言命题
3、单选题 甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗”可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗”可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里
4、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系
5、单选题 为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有_____。Ⅰ、有的营业网点调入了新成员Ⅱ、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%Ⅲ、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员3%,撤销的三个营业网点人数正好占商业银行总人数的3%;第二句三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%;第三句银行内部只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的营业网点没有调入新成员,那么实际减员一定是3%。而实际减员1.5%,所以有的营业网点一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个营业网点的人数可以一起全部放到其他的一个营业网点,那么那个营业网点就增加3%,但其他营业网点又裁员1.5%,所以可能一个营业网点增加1.5%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的营业网点的人员可能全部留下来了,而从其他营业网点减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。