设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点巩固(八)
2020-11-01 06:33:24 【

1、单选题  日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?_____
A: 服药时增加饮水量会降低药物的浓度
B: 服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度
C: 有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升
D: 服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。第二步:判断加强方式只有论点,没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。



2、单选题  调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。从以上的事例中,我们可以得出_____。
A: 养宠物会让人身心健康
B: 身心健康的人才有精力养宠物
C: 对动物有爱心使人身心比较健康
D: 养宠物的人身心比较健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干养宠物的人:身体比较健康∧心理比较乐观,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:养宠物⇒让人身心健康,题干只是一个事实信息,因此无法得到A项中的推导关系;B项:有精力养宠物⇒身心健康的人,题干并未涉及“有精力养宠物”,因此无法得到B项中的推导关系;C项:对动物有爱心⇒使人身心比较健康,题干并未涉及“对动物有爱心”,因此无法得到C项中的推导关系;D项:养宠物的人:身心比较健康,因为“身体比较健康∧心理比较乐观=身心比较健康”,从而D中事实信息正是题干中的事实信息,因此D项中说法可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件



3、单选题  现代企业在管理过程中发现,人力资源管理部门对于公司的发展虽然十分重要,但由于该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定,所以人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是_____
A: 世界500强的企业中,人力资源管理部门的员工一般都有丰富的经验
B: 人力资源管理部门能为公司设计出人性化的报酬体系,进而留住人才
C: 世界上最大的物流公司,人力资源部经理有权参加公司最高决策会议
D: 人力资源部虽没有决定雇佣高级经理的权力,但有权雇佣中层管理者
参考答案: B
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。论据是人力资源部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项人力资源部门员工有丰富的经验与该部门是否全程参与公司发展战略的决策无关,属无关选项;B项的人力资源能留住人才,这些人才对公司的发展是非常重要的,直接削弱了论点;C项世界最大的物流公司只是个例,无法说明整体情况;D项雇佣的中层管理者无法全程参与公司发展战略的决策,无法削弱论点。故正确答案为B。



4、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



5、单选题  M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是_____。
A: M城
B: D城
C: C城
D: R城
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为M城,以M城为坐标中心。第二步:将题干信息自西向东逐一罗列RDCM(E)SRDCSM(E)M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。所以答案是D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《宪法》(202..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询