设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题强化练习(四)
2020-11-01 06:41:41 【

1、单选题  甲、乙、丙三个人都打算出去旅行,并开始预定飞机票。他们三人一个去北京一个去海南、一个去成都。据悉甲不打算去北京,乙不打算去成都,丙既不去海南,也不去成都。从上述题干中能推出的是_____。
A: 丙去北京,乙去成都,甲去海南
B: 丙去北京,甲去成都,乙去海南
C: 乙去北京,丙去成都,甲去成都
D: 丙去海南,甲去成都,乙去北京
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即丙。由“丙既不去海南,也不去成都。”得丙只能去北京。第二步:判断其他人的去处由乙不打算去成都,丙去了北京可得乙只能去海南,则甲去成都。故正确答案为B。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



3、单选题  依次取N个(N>1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列显然都比该自然数数列端短。但是,假如让该自然数数列无限延长,则其中的奇数数列和偶数数列必定不小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。下面哪一项不可能是上面结论的逻辑推论_____
A: 在有穷的世界里,部分可能小于整体
B: 在无穷的世界里,部分必然不等于整体
C: 在无穷的世界里,整体可能大于部分
D: 在有穷的世界里,整体必定大于部分
参考答案: B
本题解释:B【解析】题干断定,在无穷的世界里,部分可能等于整体。这和B项矛盾。



4、单选题  水是未来人类长期驻扎月球最重要的物质,月球上是否有丰富的水,一直是科学家探索的目标。月球南极附近一些环形山的凹陷处终年照不到阳光,温度约为零下173摄氏度,因此有推测称那里有可能存在较厚的冰盖。以下哪项如果为真,最能颠覆上述假说?_____
A: 月球上水的凝固温度与地球不同
B: 月球南极被陨石撞击后新生成了一些小坑
C: 月球南极个别环形山凹陷处有一定量的冰块
D: 过去被认为能反映“冰盖”存在的信号,源自环形山内壁的石块
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找到论点和论据论点为有可能存在较厚的冰盖,论据为月球南极附近一些环形山的凹陷处终年照不到阳光且温度约为零下173摄氏度。第二步:判断削弱方式论点和论据之间有逻辑关系,且论据为客观事实,因此是削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A、C均承认月球上有水,属于支持论点。B提到的小坑,与水无关,为无关选项。D是对结论的直接否定,即本来认为是冰块的其实是石块。因此答案为D。



5、单选题  对植物的转基因成分进行有效检测,其必要条件是育种者向检测主体提供充分完整的信息。如果检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内,则育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程,但如果育种者和检测 者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者时,则检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。据此,可以推断_____。
A: 植物进行转基因成分的有效检测是一项不可能完成的任务
B: 若育种者能够提供充分完整的信息,就能对植物进行有效的转基因成分检测
C: 某种植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易
D: 如果能对植物进行有效的转基因成分检测,则育种者已向检测主体提供充分完整的信息
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息第一句:对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息,第二句:检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程,第三句:育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者⇒检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:植物进行转基因成分的有效检测是一项“不可能完成”的任务,说法过于绝对,题干只是交代对植物进行转基因成分的有效检测不易,并没有说不可能完成,因此A中说法无法推出;B项:育种者向检测主体提供充分完整的信息⇒对植物的转基因成分进行有效检测,“育种者向检测主体提供充分完整的信息”是第一步中第一句的“对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中说法无法推出;C项:植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易,由第一步中第三句关系可知,C中说法无法推出;D项:对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息,正是第一步中第一句的推导关系,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询