设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)答题技巧(四)
2020-11-01 06:45:07 【

1、单选题  北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 今天是周四
B: 今天是周六
C: A车周三限行
D: C车周五限行
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干"保证每天至少有四辆车可以上路行驶"不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。



2、单选题  小王、小张、小马,一个是售票员、一个是司机、一个是乘客。现在知道:小马比乘客年龄大,小王和司机年龄不同,司机比小张年龄小。由此可以推知_____。
A: 小王是售票员
B: 乘客年龄最小
C: 司机比小王年龄小
D: 司机比售票员年龄大
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:在所给的条件中,司机出现了两次。由条件可知,司机不是小王,也不是小张,所以司机只能是小马;再由“小马比乘客年龄大”“司机比小张年龄小”推出小张不是乘客,是售票员,则小王是乘客。根据题干条件列式如下:小张售票员>小马司机>小王乘客故乘客年龄最小,B项正确。



3、单选题  有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:Y先生:我不知道这张牌;X先生:我知道你不知道这张牌;Y先生:现在我知道这张牌了;X先生:现在我也知道了。根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?_____
A: 方块A
B: 红心Q
C: 黑桃4
D: 方块5
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:整理题干信息,找到入手点首先前提条件是X先生知道花色,Y先生知道点数,同时由于Y先生不知道这张牌是什么,则说明这张牌的点数在所有的牌中都不是唯一的,则可能的点数是黑桃4;红心A、Q、4;方块A、5;草花Q、5、4。第二步:继续分析剩余信息如果这张牌的花色是黑桃或者草花,那么Y先生可能知道这张牌是什么,因为这两种花色的牌中都有唯一的点数,由于X先生说”我知道你不知道这张牌“,说明这种牌不在黑桃或者草花中,而是在红心A、Q、4和方块A、5中,此时双方都知道这张牌在五张牌中,如果这张牌的点数是A,由于有两张A,则Y先生不能知道这张牌,如果这张牌的花色是红心,由于还剩两张牌都是红心的,则X先生不能得知这张牌,现在两个人都知道这种牌,说明这张牌是方块5,故正确答案为D。



4、多选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国 家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: ABC
本题解释:正确答案是ABC考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。



5、单选题  研究人员分析了美国南加州将近4000名亚裔和非亚裔癌患者的病历资料,他们发现亚洲人的存活率远高于其他种族患者。一般而言,5年期的存活率,亚裔有20%,拉丁裔是12%,而黑人和白人则是10%,一些研究人员推测,这可能是由于生物学上的差异导致亚裔人体内肿瘤较不具有侵害性。下列哪项对这个观点不构成质疑?_____
A: 亚裔人的饮食习惯和其他种族不同
B: 亚裔人普遍重视体检,可以早期发现癌症
C: 亚裔肿瘤患者除接受西医治疗外,还常常接受中医疗法
D: 亚裔人胃癌发病率比其他种族低
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找到论点和论据论据是>研究人员推测,>可能是由于生物学上的差异导致亚裔人体内肿瘤较不具有侵害性。论点是>研究人员>发现亚洲人的存活率远高于其他种族患者。第二步:判断削弱方式题干是削弱质疑型的另一种考察方式,要找一个>不构成质疑的选项>。第三步:逐一判断选项的作用A、B、C三项都能说明亚裔人体患肿瘤是另有其因,并不一定是种族的原因,构成对题干观点的质疑。D项中的发病率与结论中的存活率无关,可能存在发病率低、存活率也低的现象,可见D项不构成质疑,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理(剪..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询