设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)试题强化练习(六)
2020-11-01 06:49:14 【

1、单选题  尽管目前社会的主要权力仍掌握在男人手中,尽管男人的抽象思维和体力胜过女人,但越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱,而且有许多缺憾之处。由此可以推出_____。
A: 不是所有的心理学家或生理学家认为男人比女性脆弱
B: 男人依靠其抽象思维和体力掌握着社会的主要权力
C: 未来社会将由女人掌握社会的主要权力
D: 越来越多的研究者认为女人不存在缺憾之处
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分说男人相对于女人的优势,后半部分说男人在生理、心理上比女人脆弱。第二步:判断整体关系前半部分和后半部分是转折关系。第三步:逐一判断选项的作用题干中“越来越多的心理学家和生理学家研究认为,男人无论在生理上、心理上都比女性脆弱”说明这么认为的心理学家和生理学家人数变多,但是不是所有的心理学家或生理学家都这么认为,A能推出。题干中指出男人的权力,抽象思维和体力胜过女人,但并没有涉及到权力和抽象思维、体力三者间的因果关系,B不能推出。题干说“男人在生理上、心理上比女性脆弱”并不代表女人就会因此掌握社会的主要权力。未来社会的主要权力在谁手中题干并未涉及,C不能推出。题干说男人有许多缺憾之处并不能推导出女人没有缺憾之处,D不能推出。故正确答案为A。



2、单选题  我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。



3、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



4、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文陶片。论据是专家解释说由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家的观点,而专家的观点是原因解释,要构成削弱,可对其论据进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"发现多件西汉时期的文物"、C项"唐代文人以书写夔文为能事""均与论点无关,属于无关项。B项"保存完好,没有漏水、毁塌迹象"说明雨水不能将夔文陶片冲进古墓中,属于削弱论据的否定原因选项。而D项"唐代的墓葬风俗"使得夔文陶片出现在古墓中,属于削弱论据的他因削弱选项,B项比项的力度更强。故正确答案选B。



5、单选题  某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是_____。
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:建花园∨修池塘,第一种假设:修池塘,架桥,第二种假设:架桥,-建花园,第三种假设:建花园,植树,第四种假设:植树,架桥。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中第三、第四和第二共三种假设的推导关系得到建花园,植树,架桥,-建花园,从而可知-建花园,又知第一句的"建花园∨修池塘",利用选言命题规则再得到修池塘,又知第一中假设的"修池塘,架桥",从而再得到架桥。综上,可以推出,不建花园,修池塘,架桥。通过分析,只有C项不符合,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询