设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(六)
2020-11-01 06:55:31 【

1、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



2、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



3、单选题  在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500-4000美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。由此可以推出_____。
A: 拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人士更富有
B: 为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
C: 人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
D: 拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要内容题干主要是说鳄鱼皮提包是财富的象征。第二步:逐一判断选项A项题干没有把鳄鱼皮与黄金、钻石作比较,故A无法推出;B项由题干可知鳄鱼皮提包是财富的象征,富人买鳄鱼皮皮包可以显示财富,B项可以推出;C项说法太过绝对,题干只说鳄鱼皮可以彰显财富,但人富有不一定要买鳄鱼皮制品,C项无法推出;D项说法太过绝对,题干是说鳄鱼皮是财富的象征,不一定意味着拥有鳄鱼皮制品的人就一定富裕,D项无法推出。故正确答案为B。



4、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



5、单选题  学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备。因此_____。
A: 我们要在重视效率的前提下,兼顾公平
B: 我们首先要重视公平
C: 我们要坚持效率优先
D: 效率与公平之间的矛盾永远不可能得到正确解决
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句强调效率与公平是对矛盾统一体。第二句强调实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,每一个阶段必须为实现共同富裕作具体的准备。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,由“共同富裕需要经历若干阶段性过程”可知,要重视效率;由“又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备”可知,要兼顾公平。因此题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平。第三步:逐一判断选项的作用A项符合题干推断,由第二步分析可以推出。B项“首先要重视公平”和C项的“坚持效率优先”都片面强调了一个方面,不符合第二句话推断。D项不能由题干推出,题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平,实现共同富裕,至于“矛盾永远不可能得到正确解决”不能由题干直接推出。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询