设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题强化练习(四)
2020-11-01 07:19:19 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  有一批新产品不合要求,经检查,不合要求的原因不是由于原材料质量差,也不是由于产品设计有差错。由此我们认定,这批产品不合要求是由于工人技术水平低造成的。最能支持以上结论的是_____。
A: 影响产品质量的因素有很多
B: 该厂没有对工人进行必要的培训
C: 新产品面世总是会有不少波折
D: 产品不合要求,或者是由于原材料质量差或者是由于产品设计有差错,或者是由于工人技术水平低
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找到论点和论据题目论点是产品不符合要求是由于工人技术水平低造成的;论据是不合要求的原因不是原材料质量差,也不是产品设计有差错。第二步:判断加强方式由于论据和论点提到的是不同的原因,之间没有必然的逻辑关系,因此需加强论证,即在论据与论点之间搭桥。第三步:逐一判断选项A项说原因还有很多,即可得出排除论据中的原因不一定得到论点中的原因,削弱了论点;B中没有培训不一定得出工人技术水平低;C为无关选项;D说明论据与论点提到的原因是不相容选言关系,即否定一个选言支必得出另一个选言支正确,有力地支持了论点,在论据与论点间搭桥。因此正确答案为D。



3、单选题  大众意识到新闻传媒中可能有偏见并且怀疑新闻传媒强有力的传播效果。然而,大众对被报道的每一条新闻貌似有理的评价与新闻主体是不一致的,因为大众的评价是以从新闻媒介中得到的资料为背景的。如果作者上述的观点是正确的,那么他在试图说明_____。
A: 如果在新闻传媒所报道的新闻中普遍存在偏见,那么公众要识别这些偏见是困难的
B: 新闻传媒修改他们的报道以适应特殊的政治议事日程
C: 新闻媒介把其偏见强加在往往不会被意识到失真的报道中,反而使它变成大众感兴趣和可信的观念中的一部分
D: 新闻报道者与大众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,因为新闻报道者也是这个社会中的一员
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句强调大众意识到新闻传媒中可能有偏见,第二句说明大众的评价是以从新闻媒介中得到的资料为背景的。第二步:判断整体关系大众意识到新闻传媒中有偏见,但是大众评价还是从新闻媒体中得出的。第三步:逐一判断选项的作用B与偏见无关,C说明新闻媒体的偏见是大众感兴趣的,与题干不符,D说明新闻报道者与大众在重大的社会问题上的观点是完全一致的,对于重大问题的观点,题干中并没有提及,故正确答案为A。



4、单选题  小刘是环保志愿者组织"拯救地球"的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出_____。
A: 小刘是"拯救地球"的成员,但未获得上海世博会志愿者资格
B: 上海世博会志愿者都是"拯救地球"的成员
C: 如果有人是上海世博报会志愿者,又是"拯救地球"成员,他一定不是小刘
D: 如果有人是"拯救地球"的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系题干说明小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明该组织其他成员就一定到上海世博会做志愿者了。第二步:逐一判断选项A项说小刘未获得上海世博会志愿者资格,根据第一步分析可知,小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,因此A项不能由题干推出。B项不符合推断,由题干信息可知,有些"拯救地球"的成员获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明这些人就一定到上海世博会做志愿者了,而上海世博会志愿者不一定都是"拯救地球"的成员。C项符合推断,有人是上海世博报会志愿者说明这个人肯定是获得了上海世博会志愿者的资格,并且又是"拯救地球"成员,小刘虽然是"拯救地球"成员,但他不能到上海做世博会志愿者,说明他不是志愿者,那么这个人肯定不是小刘。D项不能由题干信息推出,根据第一步分析可知,小刘是不是志愿者无法确定,因此D项说法无法判断。因此答案为C。



5、单选题  土家狗是一种仅仅在美国南部生活的无毛小型野兽。在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。因此,肯定是人们对它的猎取导致了其灭绝。下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理_____。
A: 人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗天敌的物种
B: 在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区仍旧存在了约300年
C: 土家狗的一些品种跑的比豹类还快
D: 在美国南部人们猎取了另一种容易被天敌捕食,但从来没有灭绝的哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:人们对它的猎取导致了其灭绝。论据:在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说明土家狗灭绝的原因可能是土家狗的天敌导致的,有力地削弱了论点;B项说的是土家狗灭绝的时间,C项说的是土家狗奔跑的速度,这些都无法说明其灭绝原因是否与人们的猎取有关,无法削弱论点;D项提到的是另一种哺乳动物,但题干没有谈及哺乳动物和土家狗的关系,两者不能加以对比,故D项也无法削弱论点。故正确答案为A。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询