设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题强化练习(四)
2020-11-01 08:15:09 【

1、单选题  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:观察题干题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B



2、单选题  第一个事实:电视广告的效果越来越差,一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项如果为真,可以使第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?_____
A: 近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短
B: 近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短
C: 近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加
D: 近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是电视广告的效果越来越差,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。论据是观众印象较深的是第一个和最后一个连续插播的电视广告。第二步:逐一判断选项的作用A项中“插播广告的平均时间逐渐缩短”与题干中观众印象深刻与否无关,A是无关项。B项和C项均说明了人们看到的电视广告的数量逐渐减少,并不能说明“观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低”。D项“一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加”,而第二个事实强调在一段连续播出的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的印象较浅。由此可知在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐年减少,合理地解释了观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。故[content]正确答案是D。



3、单选题  如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?_____
A: 老婆与小刘同去郊游
B: 天气晴朗
C: 小刘单位没有急事
D: 今天是星期六
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:天气晴朗



4、单选题  流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断_____。
A: 这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽
B: 某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人
C: 很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率
D: 为了避免将流感传染给超过65岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。标签削弱论点



5、单选题  在计算机技术高度发达的今天,我们可以借助计算机完成许多工作,但正是因为对计算机的过度依赖,青少年动手能力的发展受到抑制。他们在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。因此,过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差。以下最能支持上述结论的一项是_____。
A: 过度依赖计算机的青少年和较少接触计算机的青少年在智力水平上差别不大
B: 大多数青少年在使用计算机解决问题的同时也会自己动手解决一些问题
C: 青少年能利用而非依赖计算机来解决实际问题,本身也是对动手能力的训练
D: 那些较少使用计算机的青少年自己动手解决学习和生活问题的能力较强
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差,论据是青少年在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。第二步:判断加强方式论点涉及到“其他孩子”,论据没有涉及,这代表论点论据对象不一致,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中智力水平与实际动手能力无直接联系,属无关选项;B中大多数青少年使用计算机解决问题与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;C中青少年与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;D中通过对较少使用电脑的青少年动手能力和题干结论的对比,即涉及到了较少使用计算机的青少年,在论点与论据间搭桥,是加强论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询