1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。
3、单选题 一罐橘子果酱再加上下列哪两罐果酱即可装成一箱?_____
A: 一罐橘子果酱与一罐草莓果酱
B: 两罐橘子果酱
C: 一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱
D: 两罐葡萄果酱
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项不符合条件①和②;C项不符合条件④;D项完全符合条件。故正确答案为D。
4、单选题 某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知:①乙不是学中文的; ②乙不出生在重庆市; ③丙不出生在长沙市;④学习会计的不出生在武汉市; ⑤学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。
A: 会计
B: 营销
C: 中文
D: 无法推断
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即乙。由①乙不是学中文的、⑤学习中文的出生在长沙市可知乙不是出生在长沙市,由②乙不出生在重庆市可得乙出生在武汉市,由④学习会计的不出生在武汉市知乙不是学会计的,由⑤学习中文的出生在长沙市知乙也不是学中文的,故乙学的是营销。第二步:分析判断甲和丙的信息由③丙不出生在长沙市知丙出生在重庆,故甲出生在长沙,由⑤学习中文的出生在长沙市得甲学中文,故正确答案为C。
5、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。据此,7颗星由北至南的顺序可以是_____。
A: D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星
B: A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星
C: D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星
D: A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:观察题干和选项本题选项信息完整,适合用排除法。第二步:利用题干中的条件排除选项首先根据条件(4)“G星与位于最南侧的那颗星相邻”推测出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根据条件(3)“F星与C星相邻”可以排除B、C。最后代入D检验,没有与条件矛盾之处。故正确答案为D。