设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题特训(二)
2020-11-01 08:57:21 【

1、单选题  阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到50%。分析人士认为,德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的。除了其"低价"优势外。折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。以下哪项对上述分析人士的解释有所削弱?_____
A: 德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额已经从一年前的10.5%上升到11.2%,与此同时家乐福等大型超市的市场份额却在下降
B: 低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略,即力求在"价格优势"上压倒竞争对手
C: 里德尔折扣连锁店在挪威被当地一家超市连锁店收购,挪威本土的这家连锁店,恰恰是德国折扣连锁模式的翻版
D: 家乐福等大型超市多年来有自己的经营模式、经营理念并且形成了其特有的企业文化
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。论据是分析人士认为德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的,除了其"低价"优势外折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。第二步:判断削弱方式提问要求找出对解释即论据有削弱的选项,也就是要说明,低成本和低价格不一定会使德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏,本题属于削弱论据。第三步:逐一判断选项A项德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额的上升加强了题干论点。B项"低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略"若为真,那么德国折扣连锁商店的优势就没有了,直接削弱了论据中分析人员的解释。C项"挪威本土的这家连锁店恰恰是德国折扣连锁模式的翻版"加强了题干论证。D项提到的"家乐福等大型超市"企业文化无题干德国超市折扣连锁店无关,属于无关项。综上分析,AC加强了题干,B项削弱了论据,D项是无关项。因此答案为B。



2、单选题  植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点_____。
A: 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B: 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C: 从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D: 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。第二步:逐一判断选项的作用D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的"以往的经验"、"广泛使用的产品"不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。标签削弱论证



3、单选题  甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1-10题的正确答案是_____。
A: ×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B: ×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C: ×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D: ×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:两两比较进行分析先看甲和乙的答案。甲和乙的答案不同的有2、5、6、7、8、9这六道题目,根据已知条件,他们都得了70分,就是说他们都做错了三道,所以甲错的三道题目肯定在这六道题目当中,乙做错的三道题目也在这六道题目当中。因为如果在这六道题目当中,甲做错的题目小于三道,则乙做错的题目就大于三道了,所以剩下的四道题1、3、4、10是甲和乙都做对的题目。再看乙和丙的答案。乙和丙的答案不同的题目有1、4、6、8、9、10这六道题目,同理乙和丙的错题也都在这六道题目当中,那么乙和丙都做对的题是2、3、5、7这四道题目。因此1、2、3、4、5、7、10这几道的答案就确定下来了。现在只剩下6、8、9三道题。第二步:根据第一步中结论和题干信息继续分析根据甲的答案,现在知道甲错的题有2、5、7这三道题,所以6、8、9这三道是甲做对的题。综上,这十道题答案为:×、×、√、√、√、√、√、×、√、×,故正确答案为B。



4、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。第二步:判断整体关系题干否定了“基因食品”对人有益的说法。第三步:逐一判断选项的作用题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询