设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)在线测试(六)
2020-11-01 09:07:20 【

1、单选题  甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?_____
A: 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B: su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C: 目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D: 甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是支持者认为SU-34较以往引进的SU-30有更加强大的对地攻击作战能力。论点是支持者认为要引进这种su-34战斗机。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论证进行削弱,使得论点和论据之间不存在因果关系。第三步:逐一判断选项的作用A项是无关项,市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机与是否引进该战机没有直接关系。B项说明乙国需要的是对空攻击作战能力,而不是对地作战能力,削弱了论证关系,进而削弱论点;C项“没有实际数据说明”并没有对两种战斗机的对地攻击作战能力提出明确的判断,削弱的是论据;D项引入是否困难与是否支持引进无关。综上分析比较,B项削弱程度较C项更高。因此答案为B。



2、单选题  甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。



3、单选题  并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?_____
A: 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争
B: 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争
C: 任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争
D: 任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句:(任何战争都必然导致自然灾害)的矛盾命题,即有的战争可能不导致自然灾害第二句:不可能有不阻碍战争的自然灾害,即所有自然灾害都必然阻碍战争。第二步:逐一判断选项根据题干,只有B的表达正确,正确答案为B。标签充分必要条件矛盾关系



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



5、单选题  20世纪70年代早期,当艺术达到了它现在这样的流行和价值水平时,全世界主要的博物馆中接二连三地出现了对大艺术家作品的盗窃之风。但在1975年之后,每国主要的博物馆中都安装上了先进的安全系统。结果,在主要博物馆中重大盗窃显著下降。下面哪个,如果正确,能成为最强有力的证据证明先进的安全系统使得主要博物馆中的重大盗窃减少?_____
A: 典型的在20世纪70年代和80年代被窃的作品是一件小得能藏在窃贼身上的作品
B: 在1975年到1985年之间,主要博物馆为它们最重要的作品所付的保险金有了相当幅度的增加
C: 在20世纪80年代购买窃贼所盗窃的作品的价格比在20世纪70年代购买相当作品付给窃贼的钱要低
D: 从20世纪70年代晚期开始,私人收藏和小展馆中发生的大艺术家作品盗窃急剧上升
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:若要证明主要的博物馆安装了先进的安全系统后盗窃行为显著下降,那既可正面论证,也可反面论证,根据题干部分,各国主要博物馆都安装了先进的安全系统,故D项中私人收藏和小展馆中盗窃率上升,这正是进行反面论证时最有力的论据。A项不能直接说明盗窃率下降,它只是个例;B项中,为作品所支付保险金的增加是对题干的削弱。因为一般来说只有盗窃率高时,投保人才会增多;C项也是削弱题干的论证。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(公..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询