1、单选题 在国际上,一般胰腺癌患者中位生存期4至6个月,美国国立卫生研究院报告,这种癌一年生存率为8%,五年为3%,中位生存期仅2至3个月,而我国经中医诊治的上海地区百余位胰腺癌患者中已有近20位躲过了3到5年,这些患者绝大多数是无法手术,未经过化放疗的,现在绝大多数活的有滋有味。由此不能推出的是_____。
A: 中医是一种实用技术,它可以解决很多问题
B: 中医具有奇妙的科学内容
C: 中医是一种实实在在存在的,几十亿人用了多少年都很有价值的
D: 中医叫人糊糊涂涂地活,西医叫人明明白白的死
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分指出在国际上,胰腺癌患者生存期短,死亡率高。后半部分指出中医有助于胰腺癌的治疗。第二步:逐一判断选项由题干后半部分可知中医具有实际效果,能解决问题,A正确;中医治疗率高,无法手术未放化疗的患者通过中医治疗而存活,这表明了中医的奇妙,B正确;C中的"几十亿人用了很多年"并未在题中涉及,C错误;美国报告中有明确的数据,对比题干后半部分中"无法化疗,近20位,绝大多数"等虚指可知D正确。故答案为C。
2、单选题 在接受测谎器测验时,只要服用少量某种常用镇静剂,就可使人在说谎时不被察觉。因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。此段话的假设前提是_____。
A: 镇静剂对于治疗心理压力有效
B: 对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力
C: 由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似
D: 在测谎器测验中说谎的人经常显示出心理压力的迹象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是镇静剂对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。第二步:判断加强方式论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎器测出的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。ABD均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。
3、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'& 91Exam.orgamp;quot;丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
4、单选题 智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出_____。
A: 人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B: 情商很高的人不一定能成名成家
C: 情商比智商对成名成家更重要
D: 智商很高的人情商一定很低
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说智商高低与是否成名成家的关系。第二句说在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。第二步:判断整体关系题干整体说明智商、情商与成名成家之间的因果联系。第三步:逐一判断选项的作用“在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商”说明还有一部分因素不属于情商,所以即使有高情商,若另外一些因素不满足的话也不一定能成名成家,B正确。“在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商”说明高情商不一定成功,且“智商很高的人不一定能成名成家”,所以即使同时拥有高情商和高智商也不一定能成功,A错误。情商和智商都与能否成名成家有关,但是哪个更重要在题干中并无体现,C错误。智商高低和情商高低的关系在题干中并未涉及,D错误。故正确答案为B。
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。