1、单选题 根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出_____。
A: 体育节目可能更适合青年人的兴趣
B: 体育节目是专属青年人的运动
C: 中老年人不喜欢体育节目
D: 青年人比中年人更擅长体育运动
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调"看体育节目的观众中青年人比中老年人要多"。第二步:判断选项的作用B项"体育节目是专属青年人的运动"明显错误,题干中没有体现。C项"中老年人不喜欢体育节目"明显错误,表述过于绝对,题干没有显示。D项"青年人比中年人更擅长体育运动"错误,题干强调青年人比中老年人要多侧重于看体育节目,而不是擅长体育运动。A是根据题干的可能性结论,因此答案为A。
2、单选题 一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。以下选项,最能削弱上述结论的是_____。
A: 调查显示,很多情况下儿童受伤是因为年轻父母缺乏经验造成的
B: 据调查,造成意外死亡的地点大多是在公共场所和娱乐场所
C: 统计显示,儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上
D: 这份调查是针对3至6岁儿童进行的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是儿童受伤,头号凶手是“家”,论据是儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%。第二步:逐一判断选项的作用A项:年轻父母缺乏经验造成儿童受伤与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;B项:造成意外死亡的地点与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;C项:削弱论点需要利用受伤数占总量的比例证明,选项中儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上,而题干中儿童受伤客厅卧室只占39.85%,从而削弱了论点;D项:把儿童这一被调查群体限制在“3至6岁儿童”这个范围里与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。
3、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 蜜蜂大脑只有几毫克重,却可与哺乳动物一样执行某些任务,比如为同伴同伴带路、建造家园等。大象大脑体积是蜜蜂的500万倍,但运行效率极其低下。神经信号从大脑一端传入另一端,以及从大脑传入脚趾间所需要的时间,均是蜜蜂的100倍。有人认为,人类的大脑可能不像大象或蜜蜂那样极端,但只要通过进化,神经元数量变多,我们会更聪明。以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是_____。
A: 牛脑体积是老鼠的800倍,但牛并不比老鼠聪明多少。
B: 神经元是用来产生电脉冲的蛋白质,他们天生不稳定。
C: 要使人类的脑力变强,最明显的方法是增加大脑容量。
D: 蜜蜂的脑容量有限,但可将神经系统的功能发挥到极致。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是神经元数量变多,我们会更聪明,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项作用B项神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题。ACD均与神经元无直接关系,属无关选项。故正确答案为B。标签削弱论点
5、单选题 想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____
A: 所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B: 有些律师是大学法律专业毕业生
C: 想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D: 有不少律师都有法律专业学位
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析本题属于三段论考题。第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥条件是毛宁报考了法律专业、结论是他一定想从事律师工作,条件和结论对象不同,需搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论即毛宁报考了法律专业⇒他一定想从事律师工作。第三步:充分的表达。即所有报考法律专业的考生都想从事律师工作,故正确答案为A。