设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题巩固(二)
2020-11-01 09:46:48 【

1、单选题  魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类,因此,普及计算机知识当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开始就应当介绍计算机知识;一进中学就应当学习计算机语言。贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特点:这是一门知识更新和技术更新最为迅速的学科。童年时代所了解的计算机知识,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。以下哪项作为魏先生对贾女士的反驳最为有力?_____
A: 快速发展和更新并不仅是计算机技术的特点
B: 孩子具备接受不断发展的新知识的能力
C: 在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的知识毫无价值
D: 学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用计算机的能力
参考答案: D
本题解释:D【解析】直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。



2、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。



3、单选题  某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项是最能解释这一现象?_____
A: 晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉
B: 来此疗养的老人都是有子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品
C: 居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送
D: 晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静购物环境良好
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是晨曦路附近有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆,论据是晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。第二步:判断加强方式论点强调儿童用品商店,论据强调老年人,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在儿童用品商店和老年人间搭桥,A中商店所出售的商品物美价廉,不能说明商店生意火爆,并且和老年疗养院也没有联系,CD均与老人无直接关系,ACD均属无关选项,故正确答案为B。标签加强论证



4、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 丁没有上北京大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 甲没有上清华大学
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则D项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,A项正确。故正确答案为A。



5、单选题  在市场经济条件下,只要机会均等,合法竞争,不坑蒙拐骗、不搞特权和腐败,社会中贫富差别的出现,就只能归结为个人的先天差异、后天努力及机会运气等原因。据此,可以推出_____。
A: 社会中的贫富差距总是需要改变的
B: 社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的先天差异,那可能是因为社会中存在着特权和腐败
C: 社会中贫富差别的出现,如果不是因为个人的后天努力,那肯定是因为个人的机会不均等
D: 如果社会中坑蒙拐骗、特权和腐败到处横行,则贫富差别的出现就不能归结为个人的先天差异、后天努力及机会运气等原因了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件机会均等∧合法竞争∧不坑蒙拐骗∧不搞特权和腐败⇒贫富差别的出现的原因是个人的先天差异∨后天努力∨机会运气第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项与题干无关,排除;由题干可知,贫富差别的出现是有很多原因的,除了个人的先天差异外,还有其他的原因,B项是推出可能性的原因,故B项正确;C项中影响贫富差别出现的原因有很多,而C项只否定了个人后天努力,除此之外,还有“机会不等”、“个人的先天差异”等原因。故C项排除;D项中的坑蒙拐骗、特权和腐败到处横行,是否前件,推不出任何绝对化的结论,D项排除。故正确答案为B。标签充分必要条件选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询