1、单选题 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多
A: 20
B: 30
C: 40
D: 50
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:解法一:设每套价格为1,甲购进x套,则乙购进
2、单选题 将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个。这种商品如果每个涨价1元。其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____。
A: 110元
B: 120元
C: 130元
D: 150元
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:设利润为y,售价x,可列方程:
3、单选题 (2009上海,第8题)小李买了-套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是_____。
A:
B:
C:
D:
参考答案: B
本题解释:参考答案:B
题目详解:解法一:小李每个月需要偿还的本金为:
4、单选题 (2005国家二类,第42题)张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减l元,我就多订购4件。”商店经理算了-下,如果减价
A: 75元
B: 80元
C: 85元
D: 90元
参考答案: A
本题解释:参考答案:A
题目详解:设每件商品的成本为
5、单选题 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.20元。如果在运输及销售过程中的损耗是
A: 1.50元/千克
B: 1.45元/千克
C: 1.40元/千克
D: 1.35元/千克
参考答案: A
本题解释:参考答案:A
题目详解:解法一:每千克苹果的成本为: