1、单选题 孩子感冒时,鼻子和嗓子里黏液是由感冒病毒引起产生的。而乳制品只是粘在了嗓子眼里,让人感到有点不舒服。当孩子感冒时,可以继续给他提供牛奶或其他乳制品。由此可见_____。
A: 食用乳制品可以减缓孩子感冒带来的不适
B: 孩子感冒时不能食用乳制品
C: 孩子感冒时的不适与食用乳制品无关
D: 食用乳制品会增加嗓子里黏液的产生
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句指出感冒时感冒病毒引起鼻子和嗓子产生黏液,第二句话说明乳制品只是粘在了嗓子眼,第三句说明孩子感冒仍可继续食用牛奶或其他乳制品,第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由题干信息可知,孩子感冒时的不舒服跟食用乳制品无关,即选项C。A、D两项在题干中均未提及,题干只指出乳制品会粘在嗓子眼引起有些不舒服,没有说明能否减缓感冒带来的不适,也没有说明是否会增加嗓子里黏液的产生,属于无关选项;B项与题干的第三句相反。故正确答案为C。注意选项中“感冒时的不适”指是由感冒引起的不适症状,区别于题干所提到的“乳制品粘在嗓子眼里,让人感到有点不舒服”。
2、单选题 日本的柔道列入东京奥运会,韩国的跆拳道也进入汉城奥运会,然而,中国武术却进不了北京奥运会。中国武术以前向世界推广的大都是武术套路,尽管后来的武术比赛中又派生出一个散打项目,但它并不代表武术比赛的主流。多年来,中国武术界频频出国表演,有的纯属商业性表演,不少当地报纸称武术为"杂技艺术",有的武术选手拍摄过不少电影和电视剧,这使更多的外国观众误以为武术是一种表演的艺术。从这段文字推不出_____。
A: 散打项目在比赛中占的比重越大,武术进入奥运会就越难
B: 武术运动员到国外纯商业性演出越多,武术进入奥运会就越难
C: 武术选手拍电视剧越多,武术进入奥运会就越难
D: 多举办国际武术邀请赛,才会为武术进入奥运会消除障碍
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息第一句话提出中国无数进不了奥运会;第二句话说散打项目不代表武术比赛的主流;第三句话说武术到国外进行纯商业性表演,被当作"杂技艺术";第四句说武术选手拍电影和电视剧,让国外观众误解了武术。第二句:分析题干信息,并结合选项得出答案题干提到散打项目、纯商业性表演和武术选手拍影视作品都影响到人们对武术的正确理解,因此散打项目在比赛中占的比重越大,武术选手纯商业性演出越多、拍电视剧越多,越加深了人们对武术的误解,武术进入奥运会就越难,A、B、C三个选项均可从题干文段中推出。题干中没有涉及"国际武术邀请赛",D项无法推出。本题要求找出无法推出的选项,故正确答案为D。
3、单选题 下列推理,正确的是_____。
A: 有些青年是党员,大学生是青年,所以大学生是党员
B: 所有盗窃犯是罪犯,王某是罪犯,所以王某是盗窃犯
C: 凡是信仰宗教的人都不是唯物主义者,这些学生不信仰宗教,所以这些学生是唯物主义者
D: 吃素的人不吃鱼,陈某吃素,所以陈某不吃鱼
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:有些青年⇒党员,大学生⇒青年,结论:大学生⇒党员。由“有些青年”是党员,无法得到“所有青年”是党员,因此A中推理是错误的;B项:盗窃犯⇒罪犯,王某⇒罪犯,结论:王某⇒盗窃犯。“罪犯”是“盗窃犯⇒罪犯”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:信仰宗教⇒-唯物主义者,这些学生⇒-信仰宗教,结论:这些学生⇒唯物主义者。“-信仰宗教”是“信仰宗教⇒-唯物主义者”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:吃素⇒-吃鱼,陈某⇒吃素,结论:陈某⇒-吃鱼。正好是前两个推导关系连起来,因此D中推理是正确的。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 41摄氏度是人体发烧时才能达到的体温。不久前,研究人员将试管中的皮肤细胞每周两次,每次一小时暴露在41摄氏度的空气里。结果发现,这些细胞不但没有受到损害,反而生命力更加旺盛。他们由此推测,适度的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果。下列不能对上述观点构成质疑的一项是_____。
A: 常患感冒的人并没有比正常人更长寿
B: 影响衰老过程的主要不是皮肤细胞
C: 皮肤细胞不能代替所有的人体细胞
D: 体温暂时升高会对人体中有些细胞造成伤害
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是研究人员通过实验发现皮肤细胞每周两次,每次一小时暴露在41摄氏度的空气里,不但没有受到损害,反而生命力更加旺盛。论点是研究人员推测,适度的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项常患感冒的人并不一定体温升高,与论点适度高温可以延长寿命和抗衰老没有关系,因此A项属于无关项。B项说皮肤细胞影响衰老过程的主要不是皮肤细胞,削弱了论证关系,且C项皮肤细胞不能代替所有的人体细胞也削弱了论证,说明即使高温也不一定能延长寿命、抗衰老。D项说体温暂时升高会对人体中有些细胞造成伤害,直接否定了适度高温的种种好处,削弱了论点。B、C、D三项都能对上述观点构成质疑。故正确答案为A。
5、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系