设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)答题技巧(四)
2020-11-01 12:00:42 【

1、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



2、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



3、单选题  以下能驳倒“他既会弹钢琴,也会弹吉他”的有_____。①他会弹吉他,但不会弹钢琴②他会弹钢琴,但不会弹吉他③他既不会弹钢琴也不会弹吉他④他或者不会弹钢琴或者不会弹吉他⑤如果他不会弹钢琴那么他也不会弹吉他
A: 2项
B: 3项
C: 4项
D: 5项
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干他:弹钢琴∧弹吉他第二步:分析题意,结合选项得出答案根据命题的对当关系,一个命题的矛盾命题可以驳倒原命题。题干的矛盾命题为“-(弹钢琴∧弹吉他)”,根据摩根规则,“-(弹钢琴∧弹吉他)”等价于“-弹钢琴∨-弹吉他”,只要不会其中一种,就可以驳倒题干命题,①②③④中都提到他至少不会其中一种,符合题意。⑤可翻译为,不会弹钢琴⇒不会弹吉他,不是题干命题的否定。故正确答案为C。标签充分必要条件联言命题选言命题



4、单选题  在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。以下哪项最能削弱上述结论?_____
A: 商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运
B: 商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么
C: 商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品
D: 每个商品生产的经营者虽然是独立的经济主体,但是在经营中也要顾及他人的利益
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是经营者生产什么,如何生产都由自己说了算。论据是在市场经济条件下,每个商品生产的经营者都是独立的经济主体,都有充分的自主权。第二步:逐一判断选项的作用A中"独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运"说明当经营者时独立经济主体时,经营者能够决定生产什么,如何生产,A加强论点,A错误。B中"享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么"说明经营者有自主权是能够决定生产什么,如何生产,B加强论点,B错误。C中"了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品"说明经营者在决定生产什么,如何生产时还要了解市场行情和消费者的需求,这表明经营者的决定还受其他因素的影响而不仅仅是因为自主权,C削弱了论点,C正确。D中"顾及他人的利益"也是影响经营者决定的其他因素,D也有削弱作用。但是D没有直接针对"生产"进行削弱,D的削弱程度不及C,D错误。故正确答案为C。



5、单选题  在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。因此,在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。要评价上面的论证,最重要的是要知道_____。
A: 打猎季节在树林中行走的人数
B: 在打猎季节,马路上的行人和树林中人数的比例
C: 打猎季节在人行道行走时被撞伤的人数和总人数的比例
D: 在打猎季节,汽车司机和打猎人都能小心点,那么受伤的人数将会有所下降
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。论据:在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。第二步:判断加强方式论点比较的是在人行道上和在树林里行走的安全性,论据比较的是在人行道上和在树林里行走出事故的比例,论点和论据之间存在漏洞,需要加强论证。第三步:逐一判断选项的作用在某种情况下行走是否安全,是要看出事故的人数与总人数的比例,论据只说明在人行道上被汽车撞伤的人数和在打猎事故中受伤的人数的比例,并没有说明在人行道上和在森林里行走的总人数比例,因此要评价题干的论证是否成立,需要知道在打猎季节马路上的行人总数和树林中行走的总人数的比例,才能得出这两种情况下分别出事故的比例,从而比较两者的安全程度,B项正确。A项只提到在树林中行走的人数,C项只提到在人行道上行走时被撞伤的人数和总人数的比例,A、C都只提到一种情况,无法比较在树林中行走和在人行道上行走的总人数情况,因此无法评价题干的论证;D项说的是如何降低受伤人数的数量,与题干无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询