设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)试题预测(八)
2020-11-01 12:06:49 【

1、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



2、单选题  某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B: 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C: 如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D: 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出"写作奖→﹣协作奖","﹣协作奖"是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出"协作奖→﹣敬业奖",即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。由此,可以推出_____。
A: 最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物
B: 猫科动物都擅长捕食
C: 有些猫科动物不是食肉动物
D: 擅长跳跃的动物有些是猫科动物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要包含两个信息,第一是老虎属猫科动物,是食肉动物之一,第二是老虎擅长跳跃及捕食。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可推知,有些猫科动物擅长跳跃和捕食,有的擅长跳跃和捕食的动物是猫科动物,D项正确。A项题干没有说明最凶猛的老虎和最凶猛的猫科动物之间的关系,无法推出;B项的结论过于绝对,从题干只能得出有些猫科动物擅长捕食;C项同样无法推知,从老虎属猫科和老虎是一种食肉动物,只能得出有些猫科动物是食肉动物,不能推出有些猫科动物不是食肉动物。故正确答案为D。



4、单选题  “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。
A: 阿基米德的贡献在于数学理念
B: 埃斯库罗斯不是一个好作家
C: 使用会消亡的东西的人会被遗忘
D: 数学理念不是语言
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。第二步:逐一判断选项A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;同样的C项也在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项中说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证加强论据



5、单选题  弓形虫是猫身上的单细胞寄生虫。有研究表明,受弓形虫感染的老鼠,其大脑掌控恐惧的区域会处于瘫痪状态,暴露在猫前面时也不感到恐惧。由此可以推出_____。
A: 弓形虫会损害老鼠的大脑
B: 弓形虫会使老鼠变得大胆
C: 猫将弓形虫用于诱捕老鼠
D: 猫与弓形虫形成共生关系
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明弓形虫是猫身上的单细胞寄生虫。第二句说明研究表明受弓形虫感染的老鼠暴露在猫前面时也不感到恐惧。第二步:逐一判断选项A项不符合推断,根据题干"受弓形虫感染的老鼠,其大脑掌控恐惧的区域会处于瘫痪状态"并不能说明弓形虫会对老鼠的大脑产生损害。B项符合推断,根据第二句话可知受弓形虫感染的老鼠暴露在猫前面时也不感到恐惧,说明弓形虫会使老鼠变得大胆。C项不符合推断,第一句话强调弓形虫是猫身上的单细胞寄生虫,不能推出"猫将弓形虫用于诱捕老鼠"。D项推不出,第一句话强调弓形虫是猫身上的单细胞寄生虫,不能推出猫与弓形虫形成共生关系。因此答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询