1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知: (1)甲没有上北京大学 (2)乙没有上清华大学 (3)丙没有上南京大学 (4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。
3、单选题 某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。
A: 金触
B: 管理
C: 外语
D: 推不出
参考答案:
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。第二步:看其他信息并判断选项由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。故正确答案为C。
4、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
5、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻;(2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。据此,7颗星由北至南的顺序不可以是_____。
A: A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B: G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C: D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D: G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。