1、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
2、单选题 所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?_____
A: 可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B: 徐海华是甲型H1N1流感患者
C: 所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D: 所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干接触患者的人⇒隔离;隔离⇒接触徐海华。即为接触患者的人⇒隔离⇒接触徐海华第二步:逐一判断选项由以上两个结论无法得出流感患者与徐海华的任何情况,因此B、D均无法得出;C项可翻译为,接触徐海华⇒隔离。“接触徐海华”为肯定后件的情况,由逆否规则可知无法得出任何结论,但可以推出可能性结论“接触徐海华”,所以A项的可能性表达正确。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
4、单选题 某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席则对这则报道进行了反驳。以下各项如果为真,最能对该主席予以支持的是_____。
A: 该足球杂志曾数次刊发不实报道
B: 该国足联赛对踢假球行为处罚极重,所以一般不会出现踢假球事件
C: 即使那场比赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否则联赛也不会举办30年
D: 通过近期一次全国性的调查,并没有发现足够影响冠军归属的假球案件
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的,论据是有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。第二步:判断削弱方式论点强调30年来的比赛,论据强调一场比赛,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:杂志数次刊发不实报道,但是不能说明这个报道也是不实的,与题干结论无直接关系,属无关选项;B项:处罚极重一般不会出现踢假球事件,与报道30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项;C项:那场比赛中踢假球事件是真的,不能断定举办30年甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,即在30年来的比赛和一场比赛间不搭桥,削弱论证,是答案,从而对该主席予以支持;D项:全国性的调查报道与30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证
5、单选题 树木枝干和许多植物的茎秆通常含有大量难以分解的木质素,因此利用它们来提炼生物燃料的效率要大打折扣。目前,人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力,因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率。以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?_____
A: 红球菌能分泌一种酶,这种酶具有分解木质素的能力,但是其分泌能力呈现周期性变化
B: 一些真菌也具有分解木质素的能力,研究发现,这些真菌的生长需要特定的温度和湿度
C: 红球菌易于培养,目前对红球菌已完成基因测序,因此可以利用红球菌大规模地生产分解木质素的酶
D: 木质素是一种优质高分子材料,迄今为止,超过95%的木质素都是直接排入江河或浓缩后烧掉,很少有效利用
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找到论点论据论点:人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率论据:人们发现了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力第二步:逐一分析选项C项在论点和论据之间搭桥,论据强调红球菌具有分解木质素的能力,论点强调通过广泛运用红球菌来提高生物燃料的利用率,具有分解能力和能否被广泛利用之间没有必然的联系,需要在两者间搭桥,C项恰恰说明红球菌分解木质素的能力能够被广泛运用,加强了论证,是本题答案。A项红球菌粉分泌能分解木质素的酶呈现周期性变化,这说明红球菌不一定能被广泛运用,削弱了论点;B项说的是一些真菌,跟红球菌无关,属于无关选项;D项是对木质素的介绍,跟红球菌能分解木质素并提高生物燃料的利用率无关,同样属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论证