设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题特训(八)
2020-12-11 00:00:56 【

1、单选题  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的



2、单选题  飞鸟的集体自杀,是大自然的一个难解之谜。当今一个通行的说法是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 空气漂浮的大量毒气云团是飞鸟致死的元凶
B: 飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件
C: 飞鸟吃了河海里以有毒藻类为食的虾蟹致死
D: 火山爆发产生大量硫化物造成飞鸟的集体死亡
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:概括题干的结论本题的结论:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。第二步:判断削弱方式由于本题没有论据,所以应直接削弱论点。第三步:逐一判断选项A和C有削弱作用,但都没有提及题干中"集体死亡"的原因,难脱偶然性之嫌,因此A、C是无关选项;B只说明"偶然事件",没有给出原因,因此B是无关选项;D针对磁极移动"飞鸟看不准定向标"而集体死亡,指出是"火山爆发"导致飞鸟"集体死亡",构成直接反驳,因此D最能削弱专家的观点。故正确答案为D。



3、单选题  小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?_____
A: 公司已录用小王,未录用小陈
B: 公司未录用小王,已录用小陈
C: 公司既录用了小王,也录用了小陈
D: 公司既未录用小王,也未录用小陈
参考答案: A
本题解释:A【解析】这类题一般运用矛盾律、排中律和假设法即可解决。消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。故正确答案为A。



4、单选题  某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的? _____A.R在星期二做接待工作 
A: R在星期二做接待工作
B: R在早期三做接待工作
C: R在星期五做接待工作 
D: U在星期四做接待工作
参考答案: A
本题解释: 【答案】A 解析:可列表分析:一二三四五上午下午VVT由题目可知,空格处只能安排R、S、U做接待工作,又S、U不能安排在同一天做接待工作,那么R一定被安排在星期二和星期四作接待工作,那么R就不能在其他时间做接待工作,因此A是正确的,BC都是错误的,不能确定U是否在星期四工作。



5、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询