1、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的
2、单选题 飞鸟的集体自杀,是大自然的一个难解之谜。当今一个通行的说法是:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?_____
A: 空气漂浮的大量毒气云团是飞鸟致死的元凶
B: 飞鸟的集体死亡一般是大自然的偶然事件
C: 飞鸟吃了河海里以有毒藻类为食的虾蟹致死
D: 火山爆发产生大量硫化物造成飞鸟的集体死亡
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:概括题干的结论本题的结论:鸟类集体自杀,主要是地球磁极的移动使他们看不准定向标。第二步:判断削弱方式由于本题没有论据,所以应直接削弱论点。第三步:逐一判断选项A和C有削弱作用,但都没有提及题干中"集体死亡"的原因,难脱偶然性之嫌,因此A、C是无关选项;B只说明"偶然事件",没有给出原因,因此B是无关选项;D针对磁极移动"飞鸟看不准定向标"而集体死亡,指出是"火山爆发"导致飞鸟"集体死亡",构成直接反驳,因此D最能削弱专家的观点。故正确答案为D。
3、单选题 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?_____
A: 公司已录用小王,未录用小陈
B: 公司未录用小王,已录用小陈
C: 公司既录用了小王,也录用了小陈
D: 公司既未录用小王,也未录用小陈
参考答案: A
本题解释:A【解析】这类题一般运用矛盾律、排中律和假设法即可解决。消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。故正确答案为A。
4、单选题 某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的? _____A.R在星期二做接待工作
A: R在星期二做接待工作
B: R在早期三做接待工作
C: R在星期五做接待工作
D: U在星期四做接待工作
参考答案: A
本题解释: 【答案】A 解析:可列表分析:一二三四五上午下午VVT由题目可知,空格处只能安排R、S、U做接待工作,又S、U不能安排在同一天做接待工作,那么R一定被安排在星期二和星期四作接待工作,那么R就不能在其他时间做接待工作,因此A是正确的,BC都是错误的,不能确定U是否在星期四工作。
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系