1、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
2、单选题 某国际小组对从已灭绝的一种恐鸟骨骼化石中提取的D.NA.进行遗传物质衰变速率分析发现,虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。某位科学家据此认为,利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。以下哪项如果为真,最能反驳该科学家的观点:_____
A: 《侏罗纪公园》虽然是一部科幻电影,但也要有事实依据
B: 上述研究的化石样本可能受到人类D.NA.的"污染"
C: 环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率
D: 恐鸟与恐龙的碱基对序列排列顺序不同
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:找到论点和论据。论点:利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。论据:虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。第二步:逐一分析选项。A项,转移论题,与题干论证无关;B项,可以质疑,但力度较弱;C项,环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率,意味着恐鸟的半衰期虽然在一定条件下有15.8万年,但是环境因素可能使得半衰期更长,意味着利用古代D.NA.再造恐龙是有可能的,能够反驳论点;D项,只说明恐龙和恐鸟碱基对序列不同,没有表明因为碱基对序列的不同能延长衰变,所以不能质疑题干结论。故正确答案为C。考点:削弱题型
3、单选题 如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收人会降低。但是,多项证据表明今年农民的收入不但不会降低,反而会有所提高。据此,可以推出_____。
A: 今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力
B: 今年的旱情仍在持续.或人们抗旱不力
C: 今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力
D: 今年的旱情没有持续.且人们抗旱有力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒(农作物减产∧农民收入降低)。事实信息:-农民收入降低。第二步:从事实信息开始推导,得出答案题干的后件是一个联言命题,只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。已知“-农民收入降低”,可推知“-(农作物减产∧农民收入降低)”,利用逆否规则和摩根规则,可得出“-(农作物减产∧农民收入降低)⇒-(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒-旱情仍在持续∨-抗旱不力”,即旱情没有持续,或人们抗旱有力。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题摩根规则
4、单选题 某地一企业今年招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%。因此,该公司对求职者的吸引力有所下降。以下最能削弱上述推论的一项是_____。
A: 今年全国应届毕业生人数比去年有所增加
B: 今年到该地求职的总人数有所减少
C: 该企业今年招聘的部分职位应聘人数多于去年
D: 该企业今年招聘的职位有八成提高了用人标准
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找出论点和论据论点:该公司对求职者的吸引力有所下降论据:平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D项,招聘的职位有八成提高了用人标准,即应聘人数降低另有他因,并非公司对求职者的吸引力有所下降,削弱了论点。是答案。A、B均扩大了范围,与该企业应聘人数是否减少无关,属于无关选项;C项,部分职位的范围不明确,不能代表整体,无法削弱选项。故正确答案为D。
5、单选题 甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:A【解析】这类题目一般采用排除法。由“大学教师比甲的学历高”可知甲不是大学教师,排除C、D;由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学教师,排除B项。故选A。