设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点巩固(二)
2020-12-11 00:46:07 【

1、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  某国际小组对从已灭绝的一种恐鸟骨骼化石中提取的D.NA.进行遗传物质衰变速率分析发现,虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。某位科学家据此认为,利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。以下哪项如果为真,最能反驳该科学家的观点:_____
A: 《侏罗纪公园》虽然是一部科幻电影,但也要有事实依据
B: 上述研究的化石样本可能受到人类D.NA.的"污染"
C: 环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率
D: 恐鸟与恐龙的碱基对序列排列顺序不同
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:找到论点和论据。论点:利用古代D.NA.再造恐龙等类似于电影《侏罗纪公园》中的故事不可能发生。论据:虽然短D.NA.片段可能存在100万年,但30个或者更多碱基对序列在确定条件下的半衰期只有大约15.8万年。第二步:逐一分析选项。A项,转移论题,与题干论证无关;B项,可以质疑,但力度较弱;C项,环境因素会影响D.NA.等遗传物质的衰变速率,意味着恐鸟的半衰期虽然在一定条件下有15.8万年,但是环境因素可能使得半衰期更长,意味着利用古代D.NA.再造恐龙是有可能的,能够反驳论点;D项,只说明恐龙和恐鸟碱基对序列不同,没有表明因为碱基对序列的不同能延长衰变,所以不能质疑题干结论。故正确答案为C。考点:削弱题型



3、单选题  如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收人会降低。但是,多项证据表明今年农民的收入不但不会降低,反而会有所提高。据此,可以推出_____。
A: 今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力
B: 今年的旱情仍在持续.或人们抗旱不力
C: 今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力
D: 今年的旱情没有持续.且人们抗旱有力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒(农作物减产∧农民收入降低)。事实信息:-农民收入降低。第二步:从事实信息开始推导,得出答案题干的后件是一个联言命题,只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。已知“-农民收入降低”,可推知“-(农作物减产∧农民收入降低)”,利用逆否规则和摩根规则,可得出“-(农作物减产∧农民收入降低)⇒-(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒-旱情仍在持续∨-抗旱不力”,即旱情没有持续,或人们抗旱有力。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题摩根规则



4、单选题  某地一企业今年招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%。因此,该公司对求职者的吸引力有所下降。以下最能削弱上述推论的一项是_____。
A: 今年全国应届毕业生人数比去年有所增加
B: 今年到该地求职的总人数有所减少
C: 该企业今年招聘的部分职位应聘人数多于去年
D: 该企业今年招聘的职位有八成提高了用人标准
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找出论点和论据论点:该公司对求职者的吸引力有所下降论据:平均每个职位的应聘人数比去年减少了30%第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D项,招聘的职位有八成提高了用人标准,即应聘人数降低另有他因,并非公司对求职者的吸引力有所下降,削弱了论点。是答案。A、B均扩大了范围,与该企业应聘人数是否减少无关,属于无关选项;C项,部分职位的范围不明确,不能代表整体,无法削弱选项。故正确答案为D。



5、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:A【解析】这类题目一般采用排除法。由“大学教师比甲的学历高”可知甲不是大学教师,排除C、D;由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学教师,排除B项。故选A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询