设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2020年最新版)高频试题预测(六)
2020-12-11 02:44:46 【

1、单选题  为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。由此可以推出_____。
A: 有善意的观察者见不到表面的东西
B: 世界上没有人能够达到最崇高的目标
C: 没有敏锐的观察力不可能探到人的最深处
D: 人性恶是人的表面现象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干①为恶意和憎恨所局限的观察者⇒只能见到表面的东西;②探到人和世界的最深处⇒敏锐的观察力同善意和热爱相结合,注意有希望达到目标只是希望,不能有绝对化翻译。根据逆否规则可知,③﹣只能见到表面的东西⇒﹣为恶意和憎恨所局限的观察者∨具有敏锐的观察力;④﹣敏锐的观察力同善意和热爱相结合⇒﹣探到人和世界的最深处∨﹣有希望达到最崇高的目标。第二步:翻译选项并逐一判断选项A项:有善意的观察者⇒见不到表面的东西,根据第一步分析可知,否定前件推不出否定后件,排除A。B项:世界上没有人能够达到最崇高的目标,题干最后一句是有希望达到崇高目标,至于世界上是不是有这样的人无法推出。C项:﹣敏锐的观察力⇒﹣能探到人的最深处,根据②推导,﹣敏锐的观察力⇒﹣敏锐的观察力同善意和。D项说人性恶是人的表面现象,题干没有涉及,属于无关项。故正确答案为C。



2、单选题  法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了"强盛法国"的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:"只有强盛的法国才能保护你的家庭。"根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是_____。
A: 虚弱的法国保护不了你的家庭
B: 强盛的法国可以保护你的家庭
C: 法国虚弱是因为没有保护家庭
D: 家庭得到保护,法国就能强盛
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件保护你的家庭⇒强盛的法国第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,—强盛的法国⇒—保护你的家庭,是题干推导关系的逆否规则,A项正确;B项,强盛的法国⇒保护你的家庭,"强盛的法国"属于肯后件,无法推出肯前件;C项说的是法国虚弱和保护家庭的因果关系,而题干只说明法国强盛是保护家庭的必要条件,无法推出因果关系,故C项错误;D项,"家庭得到保护"与题干中的"保护你的家庭"不同,无法从题干推出,D项属于无关选项。故正确答案为A。



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  某单位人事制度规定,只有平时表现好,无迟到早退现象,年底才能够拿到考勤奖或年终奖。以下哪项所反映的情况违反了该单位的人事制度规定?_____
A: 老吴在单位表现积极,全年没有迟到早退现象,年度却没有拿到年终奖
B: 小李全年有三次迟到,都是堵车引起的,单位决定不给他发考勤奖
C: 老张平时表现突出,从不迟到早退,年底单位给他颁发了年终奖
D: 小王一次早退被领导发现,考勤奖没有了,可他还是拿到了年终奖
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件考勤奖∨年终奖⇒平时表现好∧-迟到早退现象。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干中违反该单位的人事制度规定,即由第一步中的推导关系的矛盾关系“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”能够推出得到的就是违反该单位的人事制度规定,“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”利用摩根规则得到“(考勤奖∨年终奖)∧(-平时表现好∨迟到早退现象),即平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖的。通过分析,只有D中情况符合上面得到的结论,故正确答案为D。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则



5、单选题  如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询