1、单选题 明光中学校长最近在报刊上撰文,表达了他对电子游戏给中学生带来的种种危害的忧虑。他认为,电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺中学生的学习和与社会交流的时间。以下哪项不成为支持以上观点的理由?_____
A: 由于中学生沉迷于电子游戏,上课时常常无精打采,注意力难以集中
B: 由于中学生沉迷于电子游戏,作业错误明显增多,拖欠作业现象也比以前严重
C: 由于中学生沉迷于电子游戏,不愿与老师、家长交谈
D: 由于中学生沉迷于电子游戏,花费颇多,增加了家庭负担
参考答案: D
本题解释:D【解析】支持题,找到能使论证更充分的论据来补充说明论点。A、B、C三项都是指出由于中学生沉迷于玩电子游戏而导致其在学习和与人交流上出现问题,都对观点构成支持。D项与题干不相关。
2、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。
3、单选题 有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。以下如果哪一项如果为真,则最能保证上述论证的成立?_____
A: 有些导演是大嗓门
B: 有些大胡子的导演不是大嗓门
C: 所有的导演都是大嗓门
D: 所有的大嗓门都是导演
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:有些导演⇒留大胡子,结论:有些留大胡子的人⇒大嗓门。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在有些导演和有些留大胡子的人间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由有些导演推出有些留大胡子的人;3该表达必须是充分的表达,即所有导演都是留大胡子的人。第三步:分析选项得出答案C所有导演都是留大胡子的人,有些留大胡子的人⇒大嗓门,则所有的导演都是大嗓门,故正确答案为C。
4、单选题 一位管理者让几位员工从皱纹纸带上各裁下一段30厘米的纸带,只能用目测,不能用量具测量。然后,又要求每一位听讲者裁150厘米和600厘米长的纸带各一段。大家裁完后,这位管理者掏出卷尺,仔细地测量一条条纸带并公布结果:30厘米一组,平均误差不到6%;150厘米一组,平均误差上升到11%;600厘米一组,平均误差高达19%,个别的相差100多厘米。由此推出的是_____。
A: 目标越小、越集中,越容易接近目标
B: 目标越大、越宽泛,越不容易偏离目标
C: 目标大小适中,最容易接近既定目标
D: 目标大小与接近目标的程度无关
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:抓住题干的主要内容本题主要内容是实验中目标长度越短,目测得越准确,偏差越小。第二步:逐一分析选项的正确题干主要说明了目标越小越容易实现。将目标的大小对应为实验中的纸带的长短,实现目标难易程度对应为误差的大小,由此很容易判断出A项表述最符合题干;题干中只是涉及到了“目标越小、越集中”,对于“目标越大、越宽泛”和“目标大小适中”均无法判断,因此B和C项都无法推出;由题干知道目标越小越容易实现,即目标越小越接近目标,可知目标大小与接近目标的程度有关,因此D项说法错误。综上,故正确答案为A。
5、单选题 哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?_____
A: 这个推理是错误的,因为它违反了排中律
B: 这个推理是错误的,因为它违反了同一律
C: 这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D: 不能确定这个推理正确与否
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干哺乳动物⇒不会灭绝;华南虎=哺乳动物;结论:华南虎⇒不会灭绝。第二步:分析题干题干第一个“哺乳动物”是指哺乳动物这一整体所具有的属性,是集合概念,第二个“哺乳动物”是指华南虎这一个体,不具备整体属性,两者不可以互换。题干将这两者等同,违反了同一律。故正确答案为B。知识点补充:同一律是逻辑基本规律之一。在某一论述中,使用的概念必须保持同一,即必须在同一意义上使用概念和判断,不能混淆不相同的概念和判断。题干出现的两个哺乳动物意义不同,故违反同一律。