1、单选题 物理学家费米提出过一个著名的“费米佯谬”,假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”——宇宙一片安宁,无声无息。以下各项判断如果为真,则哪项不能解释“费米佯谬”?_____
A: 我们创造的地球文明也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平
B: 目前缺乏对于外星智慧生命存在的直接观测
C: 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件”
D: 外星智慧文明可能已经实现了“绿色化”,已与星系背景巧妙地融为一体
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中没有达到能够发现外星智慧生命的水平,B中无法直接观测到外星文明,D中与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,三个选项均涉及解释为什么看不到外星智慧生命,都加强了论点;C中制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,是削弱论点。综上,故正确答案为C。标签加强论点
2、单选题 “因为未成年人不应该吸烟,因此拟议中的禁止向未成年人销售香烟的法律是合理的,然而拟议中的对自动售烟机的禁令,就如同为捉拿500个中才有一个的没有驾照开车的人而设置路障一样。路障阻止了每个人,而不仅是那些违法的人”。根据以上短文,我们可以推断作者认为_____。
A: 禁止向未成年人销售香烟的法律将不会有实际效果
B: 售烟机禁令的实施,对阻止未成年人吸烟毫无作用
C: 警方应加强对无照驾驶者的查处
D: 禁止设置自动售烟就会给许多想购买香烟的成年人带来不便
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:抓住题干主要信息题干说想未成年人禁烟是合理的,但是启动对自动售烟机的禁令是不适合的。第二步:逐一判断选项的作用禁止向未成年人销售香烟的法律有没有效果在题干中并未涉及,A错误。由题干可知阻止未成年人吸烟是有作用的,B错误。“加强对无照驾驶者的查处”并非是作者论述的重点,与题干主要内容无关,C错误。由题干可知,就像路障阻碍了没有违法的人一样,禁止设置自动售烟会阻碍许多想购买香烟的成年人,D正确。故正确答案为D。
3、单选题 爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的、所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题面推理形式相同的是_____。
A: 商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B: 考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C: 广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是香港人
D: 过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点关联词推导 解析第一步:翻译题干爬行动物⇒-两栖动物,两栖动物⇒卵生,结论:卵生⇒-爬行动物第二步:逐一翻译选项A项,商品⇒有使用价值,貂皮大衣⇒有使用价值,结论:貂皮大衣⇒商品;B项,考试不及格⇒补考,补考⇒不能参加三好学生评选,结论:不能参加三好学生评选⇒考试不及格;C项,广东人⇒-香港人,香港人⇒说粤语,结论:说粤语⇒-香港人D项,溺爱⇒哭闹,哭闹⇒肠胃有问题,结论:肠胃有问题⇒溺爱对比选项和题干的格式可看出,C项与题干一致,即两个前提中有一个是否定的,结论也是否定的。故正确答案为C。
4、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观察题干(1):甲⇒-乙。(2):-乙⇒甲。(3):甲。本题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,"甲乙都被录取",那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,A错误。代入B,"甲乙都未被录取",那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"符合,B正确。代入C,"甲被录取,乙未被录取",那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,C错误。代入D,"甲未被录取,乙被录取",那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则