设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2020-12-11 03:16:25 【

1、单选题  体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄: (1)“乙比甲的年龄大” (2)“甲比他的伙伴的年龄大” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些” 根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是_____。
A: 甲、丙、乙、丁
B: 丙、乙、甲、丁
C: 乙、甲、丁、丙
D: 乙、丙、甲、丁
参考答案: B
本题解释:【答案解析】:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。



2、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



3、单选题  老年人经常会患由血脂高导致的一些慢性病,对此人们的态度时常走了极端:一是完全不理会,食所欲食;一个是过度敏感,完全拒绝所有油份、肉类,反而出现营养不足、失衡问题。根据以上信息,可以推测出_____。
A: 老年人身体普遍虚弱,应该注意多吃点高营养的食物补身体。
B: 保持身体健康,须注意饮食的合理搭配,“过”和“不及”都是不可取的。
C: 老年人血脂升高很容易导致心血管疾病,应该避免使用含脂类食物。
D: 人到老年,难免会有一些慢性疾病,既不能忽视也不能过分关注。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的主要内容是说明一些患有慢性病的老年人,病时的态度①完全不理会,食所欲食②过度敏感,完全拒绝所有油份、肉类,反而出现营养不足、失衡问题,这两种态度都是不对的。第二步:根据题干信息逐一分析选项A项:题干只说老人经常患有慢性病,不能说明老年人身体普遍虚弱,A错;B项:在表述上是正确的,但是B项偷换概念,题干只说老人,B中并没有明确的对象,不能从题干推出,B错;C项:题干并未提及老年人血脂升高很容易导致心血管疾病,C项不能推出,C错;D项:从题干中说明老年人患病会出现两种错误的极端情况就是不管和过分关注,所以人到老年,难免会有一些慢性疾病,既不能忽视也不能过分关注,故正确答案为D。



4、单选题  在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出_____。
A: 老李请亲朋好友严格监督自己戒烟
B: 老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟
C: 老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择
D: 如果老李身体不好,一定是吸烟造成的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①不想承担后果⇒必须戒烟成功(注:除非…否则不…,等价于,只有…才…)②老李:不想承担后果,即为事实信息第二步:从事实信息开始推导根据②的事实信息和①的推导规则,可得出“老李:必须戒烟成功”第三步:逐一判断选项A项说的是老李请人监督自己的戒烟,跟题干的“必须戒烟成功”及“不想承担后果”无关,无法推出;B项:老李必须戒烟成功,与题干的推导逻辑一致,为正确答案;C项,-戒烟成功⇒-明智的选择,题干只说明有些人在戒烟问题上不明智,没有说明戒烟是否成功与选择是否明智两者间的关系,无法推出;D项,-不想承担后果⇒-戒烟必须成功,“-不想承担后果”否定题干推导关系①中的前件,否前件无法推出否后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件



5、单选题  如果在橙子开花季节持续干旱,橙子产量将会受到影响,今年某地在橙子开花季节出现旱情,因此有人担心橙子价格会上涨,从而使得该地橙汁饮料厂的生产成本提高。以下最能削弱上述论证的一项是_____。
A: 今年橙汁饮料的价格是历年最低的
B: 该地的旱情并没有预计的严重
C: 今年该地扩大了橙子的种植面积
D: 该地橙汁饮料厂的原料供应大多来自外地
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是有人担心橙子价格会上涨,从而使得该地橙汁饮料厂的生产成本提高。论据是如果在橙子开花季节持续干旱,橙子产量将会受到影响。第二步:判逐一判断选项A项说明今年橙汁饮料的价格最低,并不能说明该地橙汁饮料厂的生产成本会提高。B项“该地的旱情并没有预计的严重”说明旱情对价格也有一些影响,是加强选项。C项虽然“今年该地扩大了橙子的种植面积”,但是在橙子开花季节持续干旱,橙子产量仍将会受到影响,所以是无关选项。D项证明了该地橙汁饮料厂生产成本与本地橙子价格无关。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询