设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(二)
2020-12-11 03:43:20 【

1、单选题  要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出_____。
A: 好人不可能制服坏人
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明制服坏人,有时候要以坏制坏,有时候要以小坏对付大坏,有时候要以假坏对付真坏;第二点说明坏人也会做好事;第三点说明好人做过坏事⇒好人变成坏人。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:好人“不可能”制服坏人,说法过于绝对,题干并未涉及好人能不能制服坏人,因此A中说法无法推出;B项:世界上“不可能”有好人,说法过于绝对,题干并未涉及世界上有没有好人,因此B中说法无法推出;C项:做过好事的人未必是好人,由第一步中第二点的“坏人也会做好事”可以判断,该说法可以推出;D项:做过坏事的人未必是坏人,由第一步中第三点“好人做过坏事⇒好人变成坏人”可知,做过坏事的人一定是坏人,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



2、单选题  某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?_____
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。第二步:看其他人的话题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。第三步:判断突破口中两人的断定的真假根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。



3、单选题  在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。



4、单选题  一列火车在平直的轨道上做匀速直线运动,从车厢顶部某一点先后落下a、b两个小球,站在路旁的人看来,它在空中的相对位置如下图中的甲、乙、丙所示。则正确的是_____。 A: 图甲
B: 图乙
C: 图丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点机械推理解析从做匀速直线运动的火车上抛下的小球,在水平方向上依然做与火车速度一致的匀速运动,在竖直方向上做自由活体运动。因此a、b在水平方向上应该始终速度一致,没有路程差,故正确答案为B。



5、单选题  当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道中排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证,这些许可证所需的数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之下,可以免受排放到它里面的化学物质对它产生不良的影响。以下哪项是上述论述所基于的假设?_____
A: 相对无害的化学物质在水中不相互反应形成有害的化合物
B: 河道内的水流动得很快,能够保证排放到河道的化学物质被快速地散开
C: 没有完全禁止向河道内排放化学物质
D: 那些持有许可证的人通常不会向河道内排放达到许可证所允许的最大量的化学物质
参考答案: A
本题解释:A解析:本题是一道假设型逻辑题。因为保护河道的许可证的发放是基于对每种化学物质的最高允许排放量的计算,因此要确保河道内的水在许可证的保护之下,还必须确保那些根据许可证的要求排放到河道内的水中的化学物质相互之间不会发生形成有害物质的反应。由此分析可知A为正确答案;而B、C、D均为无关选项。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(关..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询