设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题特训(二)
2020-12-11 04:24:26 【

1、单选题  失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康。调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。因此,喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?_____
A: 咖啡有很好的安眠作用
B: 有证据表明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因
C: 咖啡是人们喜爱的饮料
D: 咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是喝咖啡有助于提高睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段。论据是很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯。第二步:逐一判断选项的作用A中"咖啡有很好的安眠作用"在论点和论据间搭桥从而证明咖啡有助于睡眠,A加强,A错误。B中"咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因"说明睡前喝咖啡会提神,进而表明咖啡不能治疗失眠,B削弱,B正确。C中"咖啡是人们喜爱的饮料"和题干内容无关,C是无关项,C错误。D中"咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用"说明咖啡作为辅助手段有副作用,但副作用与论点无关,属无关项。故正确答案为B。标签削弱论证



2、单选题  学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备。因此_____。
A: 我们要在重视效率的前提下,兼顾公平
B: 我们首先要重视公平
C: 我们要坚持效率优先
D: 效率与公平之间的矛盾永远不可能得到正确解决
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句强调效率与公平是对矛盾统一体。第二句强调实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,每一个阶段必须为实现共同富裕作具体的准备。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,由“共同富裕需要经历若干阶段性过程”可知,要重视效率;由“又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备”可知,要兼顾公平。因此题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平。第三步:逐一判断选项的作用A项符合题干推断,由第二步分析可以推出。B项“首先要重视公平”和C项的“坚持效率优先”都片面强调了一个方面,不符合第二句话推断。D项不能由题干推出,题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平,实现共同富裕,至于“矛盾永远不可能得到正确解决”不能由题干直接推出。故正确答案为A。



3、单选题  古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。



4、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即“前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率”第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。



5、单选题  “已所不欲勿施于人”虽被很多人当作美德,但也可能产生矛盾。例如,没什么人想要和一个周末工作、夜里两点钟还要出诊的医生结婚,可是每个病人都希望找到这样的医生。由此可以推出_____。
A: 越有道德的医生越难结婚
B: “已所不欲施于人”才是真正的美德
C: “已所不欲勿施于人”只会给人带来痛苦
D: 一个人不需要的东西有时恰恰是另一个人所需要的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系第一句说已所不欲勿施于人也可能产生矛盾,意思是有时候一些人不需要的东西恰恰是别人所需要的;第二句话是对第一句话的例证,说明夜里两点钟还要出诊的医生对病人是负责的,但对于爱人来说是不负责任的。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,一些人不需要的东西恰恰是别人所需要的,D项符合推断。而A项说越有道德的医生越难结婚,不符合推断,医生有无道德是否容易结婚,题干均没有涉及,因此A项是无关项。题干强调已所不欲勿施于人也可能产生矛盾,并没有完全肯定其是美德,也没有否定一定会带来痛苦,因此排除BC项。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询