1、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
2、单选题 野生大熊猫正在迅速减少。因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界各地的动物园里去。以下哪项,如果正确,对上述结论提出了最严重的质疑?_____
A: 野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔
B: 在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病
C: 在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物
D: 动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:为了保护野生大熊猫,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界各地的动物园里去。论据:野生大熊猫正在迅速减少。第二步:逐一判断选项A项”关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔“加强了论点,B项动物园中刚生下来的大熊猫”不容易死于传染病“也加强了论点,D项”动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当“说明野外环境和动物园环境对野生大熊猫的影响区别不大,属于无关项。C项说明野生大熊猫的栖息地提供了大熊猫惟一的食物,直接否定了把野生大熊猫捕放到世界各地的动物园里去的做法,因此答案为C。标签削弱论证
3、单选题 在选购地板时,消费都很关心地板散发的气味,因为地板的刺激性气味强,往往是有毒有害物质超标的一种表现,最近有一种据称是香味环保地板赢得了不少消费者的青睐。销售人员声称地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。当销售人员在推销这种产品时,往往会拿来几种不同的地板,让有购买意向的消费者闻一闻,并指出散发着清香气味的地板,即是香味环保地板。以下哪项如果为真,最能削弱销售人员的观点_____。
A: 气味并不是判别地板是否环保的唯一标准,除气味外,消费者更关心地板中有机挥发物的含量
B: 事实上,由于木材本身的气味以及受制造工艺所限,地板或多或少都带有一定的刺激性气味
C: 到目前为止,国家有关部门还没有出台香味环保地板的专门标准,所谓的"香味"不过是厂家炒作的概念
D: 检验证明,不少厂商是通过在地板中添加大量香精等化学助剂来达到掩盖或者中和刺激性气味的目的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是销售人员声称地板散发的香味可以消毒杀菌,去除空气中的异味。没有明显论据第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点第三步:逐一判断选项的作用D项直接削弱论点,说明越香的地板,刺激性气味越重,对身体越不好。A项说明都有刺激性气味,并不能证明香味环保地板不好,属无关选项。B项的有机挥发物和C项的标准也均与香味环保地板的好坏无关,属无关选项。因此答案为D。标签削弱论点
4、单选题 某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件: (1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车; (2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥; (3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期五
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析找到题干中与玩具汽车有关的信息由(1)可知,卖玩具汽车可能在周一周二,或周二周三,或周五周六。由(3)可知,玩具汽车肯定不在周五周六卖。因此玩具汽车或在周一周二卖,或在周二周三卖。因此周二肯定卖玩具汽车,正确答案为B。
5、单选题 光是一种电磁波。不能吸收光电磁波的物体,一般是透明的物体。半透明的物体只吸收光的一部分,也叫滤色体。不透明的物体能吸收光的全部,也叫黑体。透明的动物身体没有吸收可视光的能力,看不出色素来,其隐蔽性较强。隐形动物的秘密就在于它的身体是透明的,同时又是无色的。因此_____。
A: 有些隐性动物的身体是透明的,但可能是有色的
B: 不透明动物的身体能吸收可视光,有明显色彩,隐蔽性差
C: 透明的能吸收光电磁波的物体可被称为白体
D: 红色的金鱼属滤色体
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干分别说明透明物体、半透明物体、不透明物体吸收光的能力。第一句,透明的物体不能吸收光;第二句,半透明的物体也叫滤色体,只吸收光的一部分;第三句,不透明的物体也叫黑体,吸收光的全部;第四句,透明的动物身体不能吸收光,所以看不出色素,隐蔽性强;第五句,隐性动物的身体是透明的,又是无色的。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案题干从“透明的物体不能吸收光”推出“透明的动物身体不能吸收光”,得出“透明的动物看不出色素,隐蔽性强”;同理,根据第二句话,可知不透明的动物身体能吸收光的一部分,能显示出色彩,隐蔽性不强,B项正确。A项与题意相反相悖,题干已说明,隐性动物是无色的;C项,题干没有提及白体,无法推知;D项,半透明的物体为滤色体,但红色的金鱼是否为半透明的物体,题干没有提及,故无法推出。故正确答案为B。