设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点巩固(八)
2020-12-11 05:50:32 【

1、单选题  有绛紫、桃红、淡绿、白色四种颜色,一种颜色只能被它自身或者比它更深的颜色所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一些确切地概括了能被桃红所覆盖的颜色?_____Ⅰ.这种颜色不是桃红色。Ⅱ.这种颜色不是绛紫色。Ⅲ.这种颜色不如桃红色深。
A: Ⅰ
B: Ⅱ
C: Ⅲ
D: Ⅱ和Ⅲ
参考答案: B
本题解释:B解析:本题是一道归纳型逻辑题。Ⅲ命题没有包含桃红色,Ⅰ命题本身是假命题,因为桃红色可以被它本身所覆盖。



2、单选题  为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有_____。Ⅰ、有的营业网点调入了新成员Ⅱ、没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%Ⅲ、被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5%
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句计划减员3%,撤销的三个营业网点人数正好占商业银行总人数的3%;第二句三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%;第三句银行内部只有减员,没有增员。第二步:逐一分析并判断选项的正确如果有的营业网点没有调入新成员,那么实际减员一定是3%。而实际减员1.5%,所以有的营业网点一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个营业网点的人数可以一起全部放到其他的一个营业网点,那么那个营业网点就增加3%,但其他营业网点又裁员1.5%,所以可能一个营业网点增加1.5%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的营业网点的人员可能全部留下来了,而从其他营业网点减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。



3、单选题  出台一个规定、一项措施搞行政听证、论证会,已经成了公众逐渐习惯的事情。然而一些曾经参加听证会的代表表示,听取意见往往只是一个“形式”,代表发言常常被当成“废话”。因此,对于价格听证会,社会上不少人都有一种印象,认为“听证会就是涨价会”。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 听证代表中,利害关系人代表不会少于2/3
B: 某地大桥收费听证会前,由物价局公布提交听证的两套方案一个不变一个涨价
C: 听证会前,有些部门不配合媒体采访
D: 某风景区举行调价听证会,有2/3代表不同意涨价,但听证会的结果却是涨价
参考答案: D
本题解释:D.【解析】A项是削弱题干论证的,因为听证会上的方案对非利害关系人影响有限,非利害关系人可能不是很好的代表,利害关系人不少于2/3有利于听证会的公正;B项有微弱的支持作用,因为没有降价方案,选择范围有限,而且选择涨价的可能性很大;C项也有支持作用,因为不向媒体公开就意味着不公开,不接受监督,听证会容易变成“涨价会”,但支持力度较小;D项举出一个实例,直接有力地支持了题干的论证。故正确答案是D。



4、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出:_____。
A: 文摘类刊物上的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:【解析】B题干表达的意思主要有两个:一是论文被摘录或引用,不全能显示论文的质;二是文摘类刊物没有引用的文章不一定不优秀。故正确答案为B。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询