1、单选题 二氧化硫是造成酸雨的重要原因,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B: 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C: 尽管二氧化硫的排放总量减少,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
D: 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放减少了,但酸雨频率却上升了。第二步:逐一判断选项的作用A项说二氧化硫是从周围地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能解释这一现象;B项说二氧化硫的排放得到控制的效果要经过一段时间才能显现,也无法解释现在二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不能够很好的解释题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的原因"导致了酸雨的频率上升",机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因说明了导致酸雨频率增加的另一原因,因此D项能够解释这一现象。综上,故正确答案为D。
2、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
3、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
4、单选题 某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B: 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C: 如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D: 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出"写作奖→﹣协作奖","﹣协作奖"是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出"协作奖→﹣敬业奖",即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出_____。
A: 胖人的食欲比体重正常的人好
B: 睡眠状况影响新陈代谢
C: 荷尔蒙水平影响食欲
D: 胖人的荷尔蒙水平可能异于常人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:判断题干整体关系题干指出睡眠不足会影响新陈代谢,进而使人长胖。由此可以得到睡眠不足⇒荷尔蒙水平⇒长胖。第二步:逐一判断题干中各句话的作用题干第二句中“睡眠不足影响了新陈代谢功能”说明新陈代谢和睡眠时间有关,B可以推出;第二句中“刺激食欲的荷尔蒙”以及“产生饱腹感的荷尔蒙”说明食欲和荷尔蒙有关,C可以推出;D中已知胖人存在肥胖的情况,肯定题干的后件,可能得到荷尔蒙水平异常的结论,D可能推出;题干中说“普遍”,而A说“胖人的食欲比体重正常的人好”,A过于绝对化,A无法推出。故答案为A。