1、单选题 某人得了心脏病,做手术会改善他的身体状况,但这种手术是有风险的。研究人员让第一组测试者分别给这位患者提建议,请他们在如下的手术成功率中做选择:10%、30%、50%、70%、90%。测试结果表明:成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%。接着,研究人员找另一组测试者先经过小组讨论再给患者提出建议,小组讨论的结果是有30%的成功率就可以动手术,风险率为70%。最能解释这一现象的是_____。
A: 群体决策集思广益、博采众长,因而应该比个人决策更为合理、有效
B: 群体决策容易出现责任分摊等现象,因而往往比个人决策更趋于冒险
C: 个人在做出决策时比较谨慎、保守,因而个人决策往往阻碍事业的发展
D: 个人要对自己做出的决策负责,因而个人决策比群体决策更具有可信性
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是直接提建议的一组和经过小组讨论再提建议的一组的结论不同,前者结论风险率为50%,后者风险率为70%,没有明显论据。第二步:逐一判断选项的作用本题为类比加强。两组对象分别是第一组测试者和另一组测试者,其他条件均相同,唯一的不同是另一组测试者建议前先经过小组讨论,第一组没有,实验结果是第一组建议成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%,另一组建议有30%的成功率就可以动手术,风险率为70%,说明小组讨论起了作用。题干中手术是从成功率和风险率两方面来看的,因而不存在哪个决定有效、可信的问题,因此A和D均错;C中“个人决策往往阻碍事业的发展”说法太过绝对且与题干不符,因此C错;从对风险率的比较上可以看出B项说法更为合理,能够很好解释题干中的现象。综上,故正确答案为B。标签类比加强
2、单选题 全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的
3、单选题 一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似? _____
A: 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
B: 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C: 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
D: 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的
参考答案: D
本题解释: 【答案】D。解析:题目中的论述是一个典型的三段论式推理,大前提“一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的”,小前提“改革开放有利于生产力的发展”,推出结论“改革开放是符合人民根本利益的”。只有D的推理方式与它相同。
4、单选题 高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四为旅客,刚好碰在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都懂,现在知道:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言;(4)四个人中,没有一个既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见_____。
A: 甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B: 甲日德、乙法德、丙英德、丁英法
C: 甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
D: 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德
参考答案: A
本题解释:答案:A