设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点强化练习(六)
2021-01-03 05:35:41 【

1、单选题  甲:我们仍然不知道机器是否能思考,计算机能够执行非常复杂的任务,但是缺少人类智力的灵活。乙:我们不需要更复杂的计算机来知道机器是否能够思考,我们人类是机器,我们思考。乙对甲的反应是基于对哪一个词语的重新理解_____。
A: 计算机
B: 知道
C: 机器
D: 复杂
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点其他解析第一步:抓住题干主要信息本题题干中甲的意思是,我们不清楚机器能否进行思考,意在说明计算机和人类是有所区别的。而乙对此话的理解是,甲欲通过相关途径确认机器是否能够思考。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案甲、乙产生误解的原因在于对“机器”一词的理解,乙认为人类就是更为高级的机器,无需寻找其他机器,故正确答案为C。



2、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



3、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即"前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率"第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?_____
A: 假火车票的买方市场依然存在
B: 所破获的制假窝点只占其很小的比例
C: 火车票缺乏有效的防伪标识
D: 铁路运输部门仍在出售站票
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的结论是“社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在”,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点没有论据,需加强论点。第二三步:逐一判断选项的作用A中“买方市场依然存在”可能导致贩假行为屡禁不止,因为有买方就有卖方,A加强了论点,A正确。B中“破获的制假窝点所占比例小”说明整治不全面存在漏网,这导致贩假现象仍有存在,B加强了论点,B正确。C中“火车票缺乏有效的防伪标识”使贩假者能够成功卖出假火车票并获利,从而可能导致贩假行为依然存在,C加强了论点,C正确。D中“火车站出售站票”与假火车票并无直接关系,D错误。故答案为D。标签加强论点



5、单选题  根据官方公布的数据显示,2008年全国共有64万人参加国家公务员考试,考生人数较上一年增加12%,今年公务员各职位平均竞争比例为60:1,远远超出2007年的42:1。竞争最激烈的中央党群机关参照公务员管理的事业单位,竞争比例平均高达162:1。从某种角度来说,国家公务员考试己经成了当今中国竞争最激烈的考试之一。众多大学生对公务员职业的追捧,特别是对公务员职业的不正确认识,造成了“公务员报考热”的出现。最能削弱上述论断的一项是:_____
A: 在巨大的就业压力下,众多高校毕业生将报考公务员作为重要的就业机会和出路
B: 公务员考试录用制度的公正性吸引大学生参与到这种公平竞争中来
C: 相对于其他职业,公务员不仅职业较为稳定,同时具有相对完备、良好的待遇和保障体系
D: 近年来,在职人员报考公务员的人数呈逐年上升趋势
参考答案: D
本题解释:【答案】D解析:上述的论断是:大学生对公务员职业的错误认识造成报考热的出现,即将“公务员报考热”的出现归结为大学生的认识问题。而D选项中提到报考人数上升的要是在职人员,极大削弱了这一论断。而ABC均涉及到大学生对公务员的认识问题,



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(行..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询