设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频考点特训(二)
2021-01-03 05:49:47 【

1、单选题  甲国生产了一种型号为su-30的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?_____ 
A: 目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机
B: su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力
C: 目前还没有实际数据显示究竟是su-34有更大强大的对地攻击作战能力
D: 甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是支持者认为SU-34较以往引进的SU-30有更加强大的对地攻击作战能力。论点是支持者认为要引进这种su-34战斗机。第二步:判断削弱方式要构成削弱,可对其论证进行削弱,使得论点和论据之间不存在因果关系。第三步:逐一判断选项的作用A项是无关项,市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机与是否引进该战机没有直接关系。B项说明乙国需要的是对空攻击作战能力,而不是对地作战能力,削弱了论证关系,进而削弱论点;C项"没有实际数据说明"并没有对两种战斗机的对地攻击作战能力提出明确的判断,削弱的是论据;D项引入是否困难与是否支持引进无关。综上分析比较,B项削弱程度较C项更高。因此答案为B。



2、单选题  生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。由此可以推知_____
A: 解毒能力不强的生物不具有抗性
B: 具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力
C: 生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存
D: 不具有抗性的生物解毒能力一定不强
参考答案: D
本题解释:第一步:翻译题干。根据充分必要条件①生物抗性?生物的解毒能力;②解毒能力强的生物?具有抗性的生物;③解毒能力不是抗性的全部;④抗性强的生物不一定解毒能力就强。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项可翻译为“-解毒能力强的生物?-具有抗性的生物”,“解毒能力不强的生物”是对②的前件的否定,否前件无法推出否后件,故A项无法从题干推出;B项可翻译为“具有抗性的生物?解毒能力强的生物”,“具有抗性的生物”是对②的后件的肯定,肯后件无法推出肯前件,故B项无法从题干推出;C项,题干只说生物在污染条件下会将污染物在体内富集、解毒,但没有说明这种富集、解毒跟在污染环境下生存的关系,无法推出;D项可翻译为“-具有抗性的生物?-解毒能力强的生物”,是②的逆否命题,符合逆否规则,为有效的推理,可从题干推出。故正确答案为D。



3、单选题  最近十年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类越来越充满敌意和危险。这是人类在追求经济高速发展中破坏生态环境而付出的代价。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 经济发展使人类有可能运用高科技手段来减轻自然灾害的危险。
B: 经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化。
C: 自然灾害对人类造成的危害,远低于战争、恐怖主义等为人灾难。
D: 全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣的地区。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是地球正变得对人类越来越充满敌意和危险,论据是最近十年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中运用科技手段减轻自然灾害的危险,是解决问题,与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;B中经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化,只是说明经济发展并不必然是灾害增多的原因,排除了经济发展,与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;C中自然灾害对人类造成的危害小,也只是说明了自然灾害影响小,并不能自然灾害没影响,从而可知与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;D中全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣的地区,说明并不是自然灾害增加对人类造成损失,而是人口膨胀和相对贫困使得人类面临生态环境恶劣的影响,从而削弱了题干结论。综上,故正确答案为D。标签削弱论点



4、单选题  有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是_____
A: 恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因
B: 男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能
C: 人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险
D: Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生
参考答案: A
本题解释:第一步:找到论点和论据本题论点是随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。论据是成为男性至少需要拥有一条Y染色体,但人类男性Y染色体所含的基因不断减少。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说的是恒河猴的染色体,与人类无关,属无关选项;B、C、D均能说明人类不会消亡,直接削弱了论点。故正确答案为A。



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《马克思主义..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询