设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2020年最新版)高频试题预测(六)
2021-01-03 06:17:00 【

1、单选题  所有火山都不处在活动期。据此,可以推出_____。
A: 处在活动期的都是火山
B: 并非有的火山不处在活动期
C: 处在活动期的不都是火山
D: 并非有的火山处在活动期
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干火山⇒不在活动期第二步:逐一判断选项由题干命题的逆否命题可知,活动期⇒不是火山,因此A、C项错误;B项与题干命题相悖。D项可翻译为,有的火山在活动期的假命题;因此真命题为,所有火山都不在活动期,与题干相同。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系



2、单选题  假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  对植物的转基因成分进行有效检测,其必要条件是育种者向检测主体提供充分完整的信息。如果检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内,则育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程,但如果育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者时,则检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。据此,可以推断_____。
A: 植物进行转基因成分的有效检测是一项不可能完成的任务
B: 若育种者能够提供充分完整的信息,就能对植物进行有效的转基因成分检测
C: 某种植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易
D: 如果能对植物进行有效的转基因成分检测,则育种者已向检测主体提供充分完整的信息
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息第一句:对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息,第二句:检测主体和育种者同在一国政权管辖范围内⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息是该国主权范围内可控的操作流程,第三句:育种者和检测者分属不同的国家,尤其是当育种者的技术能力领先于检测者⇒检测者很难要求育种者提供该种子的充分完整的信息。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:植物进行转基因成分的有效检测是一项“不可能完成”的任务,说法过于绝对,题干只是交代对植物进行转基因成分的有效检测不易,并没有说不可能完成,因此A中说法无法推出;B项:育种者向检测主体提供充分完整的信息⇒对植物的转基因成分进行有效检测,“育种者向检测主体提供充分完整的信息”是第一步中第一句的“对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此B中说法无法推出;C项:植物的育种者和检测者分属不同的国家,对其进行的基因成分检测较为容易,由第一步中第三句关系可知,C中说法无法推出;D项:对植物的转基因成分进行有效检测⇒育种者向检测主体提供充分完整的信息,正是第一步中第一句的推导关系,因此D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?_____
A: 一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
B: 经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
C: 如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
D: 凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干有利于发展生产力⇒符合人民根本利益,改革开放⇒有利于生产力发展,改革开放⇒符合人民根本利益。第二步:逐一判断选项A项,战无不胜⇒听从指挥,因此要发展⇒服从大局;B项,没有退货或返修⇒质量合格;C项,商品超过市场需求⇒滞销,“草群”领带超过市场需求⇒滞销;D项,超越权限⇒无效,房地产合同⇒超越权限,房地产合同⇒无效。综上,正确答案为D。



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断(经..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询