1、单选题 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。
2、单选题 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系
3、单选题 甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。
4、单选题 已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观察题干(1):甲⇒-乙。(2):-乙⇒甲。(3):甲。本题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,"甲乙都被录取",那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,A错误。代入B,"甲乙都未被录取",那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"符合,B正确。代入C,"甲被录取,乙未被录取",那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,C错误。代入D,"甲未被录取,乙被录取",那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中"三个判断只有一个真,两个假"不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系