1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
2、单选题 在我国初次分配领域,劳动者工资增长赶不上企业利润增长已是一个普遍现象,并且这种差距有逐渐拉大之势。不改变这种利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,影响社会和谐稳定,更不利于扩大消费、拉动内需。要改变这种利润侵蚀工资的现象,就必须提高劳动所得。据此,可以推出_____。
A: 要想不影响社会和谐稳定,就必须提高劳动所得
B: 只有改变这种利润侵蚀工资的现象,才必须提高劳动所得
C: 如果改变这种利润侵蚀工资的现象,就会缩小收入差距,增进社会和谐稳定
D: 如果扩大收入差距,影响社会和谐稳定,就不会改变这种利润侵蚀工资的现象
参考答案: A
本题解释:由题干可知,不改变利润侵蚀工资的现象,就会扩大收入差距,社会就会不稳定,这是充分条件假言命题,根据其规律,否定后件就要否定前件,即要想社会和谐稳定,就需要改变利润侵蚀工资的现象,改变利润侵蚀工资的现象就要提高劳动所得,即A项所。
3、单选题 有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主张政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。如果以下各项为真,最能削弱上述理论的观点是_____。
A: 政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发不确定的社会矛盾
B: 打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险
C: 高收入者的消费需求达到饱和后,人的"自私性"将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长
D: 政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同样会增加有效消费需求促使经济持续发展
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:政府不该直接救助低收入人群,而应对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策。论据:大企业家和富人的投资与消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会。第二步:逐一判断选项A说的是对大企业家和富人采取优惠政策后导致的不良社会后果,跟救助低收入人群的论点无关;B说的是分配方面的平均主义,跟论点和论据无关;C证明不该给富人,D证明应该给穷人,都削弱了论点,但是D的最终结果是经济持续发展,而不是题干的财富传递,C没有投资规模,就肯定不会有经济增长和财富传递,所以C比D好。故正确答案为C。
4、单选题 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。从上述判断逻辑得出的结论是_____。
A: 班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B: 全班多数人没有作弊
C: 全班没有人在承诺书上签字
D: 全班有人没在承诺书上签字
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①全班同学都在承诺书上签字∧有人作弊⇒全班同学不及格。②有人作弊,班长的考试成绩是优秀。第二步:从事实信息开始推导并判断选项题干中“②有人作弊,班长的考试成绩是优秀”是事实信息。由②可知班同学都及格了。根据逆否规则可知:全班同学都及格⇒﹣都在承诺书上签∨﹣有人作弊,这是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支,必然推出肯定另一个选言支。根据②可知“有人作弊”,这属于否定一个选言支,那么必然推出肯定另一个选言支,即“全班同学不都在承诺书上签字”,也就是说“全班有人没在承诺书上签字”。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则摩根规则
5、单选题 A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是_____。
A: C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B: B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C: A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D: D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:本题为真假破案题型。第一步:找到突破口由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,只有B的话提到了绿色,可以以此为突破口。第二步:根据突破口结合其他题干信息判断真假如果B为真,那么B、C的衣服都是绿色,矛盾;所以B的话为假,C的衣服不是绿色的,因此C说的也是假话,故D的衣服是蓝色的;穿绿色衣服的只能是A,A说的是真话,B的衣服不是黄色的,而是红色的;C的衣服是黄色。综上,只有C符合条件,故正确答案为C。