1、单选题 某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中: (1)日本留学生单独在国际金融系; (2)韩国留学生不在中文系; (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系; (4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为_____。
A: 中文系
B: 国际金融系
C: 法律系
D: 中文系或法律系
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。假如前述预测都是正确的,那么可以推出_____。
A: 蓝队获得冠军
B: 红队获得冠军
C: 绿队获得冠军
D: 黄队获得冠军
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干蓝队不是冠军⇒红队冠军;蓝队冠军⇒绿队季军;红队亚军⇒黄队冠军;绿队季军⇒黄队冠军。第二步:找突破口由第一个预测的逆否命题可知,红队不是冠军⇒蓝队冠军;与第三个预测矛盾,因此冠军为红队。故正确答案为B。标签逆否规则
4、单选题 已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-A⇒B,(2)A/B,(3)-C⇒A,(4)C⇒D第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)为假,可知(A∧B)∨(-A∧-B),因为(1)、(2)都为假,可确定"-A∧-B",即A和B都没被录用;又知(3)为真,可推出其逆否命题"-A⇒C"为真,A没被录用,因此C被录用;又知(4)C⇒D,可知D被录用。故正确答案为B。
5、单选题 妈妈每天早上都会为上小学的儿子做早餐。妈妈会做的早餐品种有面条、水饺、稀饭、蛋炒饭、煎饼等5种,但每天她只为儿子做其中的一种。已知: (1)做面条比较容易,一周做两次,两次在一周内相隔3天 (2)做稀饭的时间是在第一次做面条的前一天或后一天,一周仅做一次 (3)做水饺也是一周仅做一次,但这次是在第二次做面条之前的任何一天 (4)做蛋炒饭也仅限一次,时间与第一次做面条那天在一周内相隔4天 (5)有一次做煎饼的时间是在第一次做面条之前假定周一为一周的第一天,根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 周一做稀饭
B: 周二做面条
C: 周四做水饺
D: 周日做煎饼
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析本题为排列组合题型。第一步:找突破口一周有7天,由“(4)做蛋炒饭与第一次做面条那天在一周内相隔4天”可知,第一次做面条只能是在周一或周二;又知(5),可知第一次面条是在周二,B正确。第二步:分析其他选项由(2)和(5)可知,周一做的是煎饼,周三做稀饭,A项和D项错误;由上述推论可知,周一煎饼、周二面条、周三稀饭,结合(1)和(3)可知,周六做面条,做水饺可选在周四或周五,所以C项无法推出。故正确答案为B。