设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2020年最新版)试题预测(八)
2021-01-03 06:44:31 【

1、单选题  如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游;如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车;但是,如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了。据此,可以推出张生_____。
A: 喜欢旅游
B: 喜欢驾车
C: 不喜欢驾车
D: 喜欢摄影
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句:摄影⇒旅游。第二句:不摄影⇒驾车。第三句:不旅游⇒不驾车。第二步:对题干进行进一步推导根据逆否规则,由第三句可推出:驾车⇒旅游。将第二句和第三句的逆否命题连起来可以得到:不摄影⇒旅游。第三步:根据推导判断选项正确与否因为“摄影⇒旅游”,“不摄影⇒旅游”,所以无论张生喜不喜欢摄影,他一定喜欢旅游。故正确答案为A。



2、单选题  所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是_____。
A: 有些河南来京打工人员是武术学校的学员
B: 所有河南来京打工人员都获得了就业许可证
C: 有些门卫有就业许可证
D: 有些门卫没有就业许可证
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①河南来京打工人员⇒暂住证;②暂住证⇒就业许可证;③有些河南来京打工人员⇒门卫;④有些武术学校学员⇒门卫;⑤武术学校学员⇒-就业许可证。第二步:逐一判断选项由①和②可知,河南来京打工人员⇒就业许可证,即所有河南来京打工人工都获得就业许可证,B项正确;由③可知,有些门卫⇒河南来京打工人员,又知①和②,可推出有些门卫有就业许可证,C项正确;由④可知,有些门卫⇒武术学校学院,又知⑤,可推出有些门卫没有就业许可证,D项正确。从题干无法推知河南来京打工人员与武术学校学员的关系,A项无法判断。故正确答案为A。标签充分必要条件



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  中国作家莫言的文学作品让隐蔽的中国乡土受到世界读者的关注,得到国际文坛的承认,再一次证明了这一判断:只有民族的,才是世界的。根据这一判断,可以推出_____。
A: 越是民族的,越是世界的
B: 不是民族的,就不是世界的
C: 只要民族的,就是世界的
D: 只有世界的,才是民族的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干世界的⇒民族的第二步:逐一翻译选项并得出答案B项:﹣民族的⇒﹣世界的,是题干推导关系的逆否规则,可从题干推出,为本题答案。A项:越是民族的,越是世界的,不在题干推导关系中,无法推出。C项:民族的⇒世界的,“民族的”是肯定题干推导关系的后件,肯后件无法推出肯前件,C无法推出。D项:民族的⇒世界的,“民族的”是肯前件,无法推出。故正确答案为B。



5、单选题  如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询