1、单选题 如果张生喜欢摄影,则他会喜欢旅游;如果他不喜欢摄影,则他会喜欢驾车;但是,如果张生不喜欢旅游,则他对驾车也就不感兴趣了。据此,可以推出张生_____。
A: 喜欢旅游
B: 喜欢驾车
C: 不喜欢驾车
D: 喜欢摄影
参考答案: A
本题解释:正确答案是 A考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句:摄影⇒旅游。第二句:不摄影⇒驾车。第三句:不旅游⇒不驾车。第二步:对题干进行进一步推导根据逆否规则,由第三句可推出:驾车⇒旅游。将第二句和第三句的逆否命题连起来可以得到:不摄影⇒旅游。第三步:根据推导判断选项正确与否因为“摄影⇒旅游”,“不摄影⇒旅游”,所以无论张生喜不喜欢摄影,他一定喜欢旅游。故正确答案为A。
2、单选题 所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述情况是真的,无法断定为真的选项是_____。
A: 有些河南来京打工人员是武术学校的学员
B: 所有河南来京打工人员都获得了就业许可证
C: 有些门卫有就业许可证
D: 有些门卫没有就业许可证
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①河南来京打工人员⇒暂住证;②暂住证⇒就业许可证;③有些河南来京打工人员⇒门卫;④有些武术学校学员⇒门卫;⑤武术学校学员⇒-就业许可证。第二步:逐一判断选项由①和②可知,河南来京打工人员⇒就业许可证,即所有河南来京打工人工都获得就业许可证,B项正确;由③可知,有些门卫⇒河南来京打工人员,又知①和②,可推出有些门卫有就业许可证,C项正确;由④可知,有些门卫⇒武术学校学院,又知⑤,可推出有些门卫没有就业许可证,D项正确。从题干无法推知河南来京打工人员与武术学校学员的关系,A项无法判断。故正确答案为A。标签充分必要条件
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 中国作家莫言的文学作品让隐蔽的中国乡土受到世界读者的关注,得到国际文坛的承认,再一次证明了这一判断:只有民族的,才是世界的。根据这一判断,可以推出_____。
A: 越是民族的,越是世界的
B: 不是民族的,就不是世界的
C: 只要民族的,就是世界的
D: 只有世界的,才是民族的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干世界的⇒民族的第二步:逐一翻译选项并得出答案B项:﹣民族的⇒﹣世界的,是题干推导关系的逆否规则,可从题干推出,为本题答案。A项:越是民族的,越是世界的,不在题干推导关系中,无法推出。C项:民族的⇒世界的,“民族的”是肯定题干推导关系的后件,肯后件无法推出肯前件,C无法推出。D项:民族的⇒世界的,“民族的”是肯前件,无法推出。故正确答案为B。
5、单选题 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件