设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)答题技巧(四)
2021-01-03 07:05:31 【

1、单选题  学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。由此可以推断,甲是_____。
A: 第一名
B: 第二名
C: 第三名
D: 第四名
参考答案: A
本题解释:A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。



2、单选题  日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?_____
A: 服药时增加饮水量会降低药物的浓度
B: 服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度
C: 有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升
D: 服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。第二步:判断加强方式只有论点,没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。



3、单选题  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?_____。
A: 张先生和王女士都没有买蒙古刀
B: 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C: 该旅游团的李先生买了蒙古刀
D: 张先生和王女士都买了蒙古刀
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:解析1:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。第三步:判断突破口中两句话的真假由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。解析2:第一步:找突破口本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。第二步:看其他的话(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。



4、单选题  文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。由此可以推出_____。
A: 受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力
B: 不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力
C: 文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱
D: 只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①持久的生命力⇒有影响力②有影响力⇒受大众喜爱的文化根据充分必要命题推理规则中的传递规则,①、②的推导关系连起来可得到③:持久的生命力⇒受大众喜爱的文化第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,受到社会大众喜爱的文化⇒有影响力∧持久的生命力,A项的后件把题干①、②错误地联结起来,推理无效;B项,—受大众喜爱的文化⇒—持久的生命力,是③的逆否命题,符合推理规则;C项,—有影响力⇒—受大众喜爱,是②的无效推理,属于否前件推出否后件的无效推理;D项,受大众喜爱⇒持久的生命力,是③的无效推理,属于肯后件推出肯前件的无效推理。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  挑出推理有错误的一项_____。
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,A正确;B选项:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,B错;C选项:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,C正确;D选项:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,D正确;故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询