设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题强化练习(四)
2021-01-03 07:19:05 【

1、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。



2、单选题  美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:D。由题意直接推出的只有选项D,这里要注意的是A选项过于宏观。



3、单选题  随着健康出行现今日渐受宠,以探险为主题的户外运动,拥有了越来越多越多的粉丝。近日一项对2011年度户外安全事故原因的调查显示,迷路是户外安全事故的首要原因,其中迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起。因此,专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。下列哪项为真,对上述统计结果质疑力度最弱?_____
A: 2011年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故170起
B: 因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多
C: 2011年度共发生安全事故401起
D: 2011年度因户外装备欠缺而发生的事故超166起
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是论点是专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。论据是迷路是户外安全事故的首要原因,迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起。第二步:判断削弱方式论点说要防止迷路,论据说迷路是首要原因,论点和论据间有因果联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用题干中“迷路”有166起,A中“主观疏忽大意的户外安全事故170起”,这说明在户外安全事故中“主观疏忽大意”是更重要的原因,因此应防止“主观疏忽大意”,A削弱论点。C中“2011年度共发生安全事故401起”,“迷路”166起占不到一半,这说明可能存在其他更重要的原因,因此应防止那个更重要的原因的出现,C削弱论点。D中“因户外装备欠缺而发生的事故超166起”说明户外安全事故中“户外装备欠缺”是更重要的原因,因此应防止“户外装备缺乏”,D削弱论点。B中“因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多”说明“缺少专业领队”也是户外安全事故的原因。但是由于没有具体数据,因此“缺少专业领队”不能和“迷路”比较说明哪个原因更重要,B无法削弱论点。故正确答案为B。标签削弱论点



4、单选题  王平是凤凰公司的经理,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道_____。
A: 李强有一些学历不高的朋友
B: 胡斌是大学生
C: 胡斌来自湖南
D: 王平与李强是朋友
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:王平:凤凰公司的经理,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:李强的朋友⇒凤凰公司的职工,第三句:胡斌:李强的朋友,该句为事实信息,即已经成立的事实第四句:有些凤凰公司的职工⇒来自湖南第五句:凤凰公司的职工⇒是大学生。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第二句中“李强的朋友⇒凤凰公司的职工”和第三句中事实信息“胡斌:李强的朋友”得到“胡斌:凤凰公司的职工”,又知第五句中“凤凰公司的职工⇒是大学生”得到“胡斌:是大学生”,即胡斌是大学生。B项即是这一结论,因此B正确。第三步:逐一判断其他选项A项:由第二句中“李强的朋友⇒凤凰公司的职工”和第五句中“凤凰公司的职工⇒是大学生”得到“李强的朋友⇒是大学生”,即李强的所有朋友都是大学生,因此A错;C项:由题干只能得到“凤凰公司的职工:有些来自湖南”和“胡斌:凤凰公司的职工”,不能断定胡斌来自湖南,因此C无法推出;D项:题干并未涉及王平和李强之间的关系,因此D无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  有数据表明,自“酒驾”入刑以来,由于“酒驾”而导致的交通事故已经下降了40%。因此,刑罚比思想教育在塑造人们的行为方面更有效。以下信息如果为真,能够最有效反驳上述结论的是_____
A: 部分因“酒驾”被判刑的人员在获释后依然还有“酒驾”行为
B: 大部分民众表示自己由于考虑到“酒驾”可能造成的严重后果而放弃了“酒驾”行为
C: 自“酒驾”入刑以来,因“酒驾”而导致的严重交通事故并没有明显减少
D: 自“酒驾”入刑以来,社会各界均加大了对“酒驾”严重后果的宣传和教育力度
参考答案: D
本题解释:【解析】D。削弱论证型。题干中的论点是,刑罚比思想教育在塑造人们的行为方面更有效。D选项中谈到酒驾入刑带动了社会各界对酒驾严重后果的宣传和教育力度,这就说明并不是因为刑罚有效地塑造人们的行为,而是思想教育的作用,直接削弱论点。故选D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询