1、单选题 “草原酒家”是大草原上一家远近闻名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩”,如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;人们都熟悉这些“规矩”,也习以为常。此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的_____
A: 星期天王老板不会去“草原酒家”吃饭
B: 如果“草原酒家”在星期天卖红焖羊肉,那么这天它一定不卖羊杂碎汤
C: “草原酒家”在星期天不卖羊杂碎汤
D: “草原酒家”只有星期天不卖红焖羊肉
参考答案: B
本题解释:B【解析】由文段可知,饭店星期天不卖烤全羊,而红焖羊肉与羊杂碎汤同卖时,必同卖烤全羊,所以可知红焖羊肉与羊杂碎汤在星期天必有一样是不卖的,但无法确定是哪一样,所以王老板在星期天不一定会去“草原酒家”吃饭,只有B项符合这一推断,所以为正确答案。
2、单选题 研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习40组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将接受测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉组参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较热高。因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑储存对将来有用记忆信息。如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是_____。
A: 实验一中参试者都是记忆力较好的、在某语言专业学习的年轻人
B: 有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过的内容
C: 安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好
D: 实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩
参考答案: A
本题解释:A。C项与睡眠无关,不能削弱结论,D项不能证明睡眠对结果无影响。A项属于他因削弱,B项无关项。
3、单选题 上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?_____
A: 这块矿石是锡
B: 这块矿石是铜
C: 这块矿石是铅
D: 这块矿石是铁
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口为出现最多的对象,即铁,”这不是铁“和”这是铁“这两种说法中肯定有一对一错,但是题中的条件复杂,所以采用假设法。第二步:采用假设法进行分析根据题干给出的条件说明矿石的情况可能有三种①假设这是铁,则甲和乙的两个判断中都有一个是错的,则丙的两个判断都是对的,则,这是铁,不是铜,则甲的两个判断都是错的,乙的两个判断一对一错,符合题意;②假设这是铜,则甲乙的两个判断都是对的,丙的两个判断都是错的,不符合题意;③假设这是铅则甲乙丙的两个判断都是一对一错,不符合题意,则矿石为铁,故正确答案为D。
4、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。