设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(八)
2021-01-03 07:53:06 【

1、单选题  人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。据此可以得出_____。
A: 自然科学要引入人文社会科学的学术规范
B: 人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C: 人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
D: 人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。第二句说以人文社会科学与自然科学的学术规范不同为借口生产出来的伪劣品受到好评。第二步:判断整体关系第一句指出人文社会科学与自然科学之间有统一性。第二句指出目前人文社会科学与自然科学之间有差异性,且这导致伪劣品的产生。第三步:逐一判断选项的作用A中“自然科学要引入人文社会科学的学术规范”和B中“人文社会科学要引入自然科学的学术规范”都过于片面,二者应该互相统一规范,所以A、B错误。由第二句可知由于人文社会科学与自然科学的学术规范不同导致许多伪劣品被生产且受到好评,因此只有使人文科学与自然科学遵守共同的学术规范才能减少伪劣产品的产生,所以C正确。D中“人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的”这和题干第一句“人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性”完全不相符,所以D错误。故正确答案为C。



2、单选题  五人——J、K、L、M和O聚在一起玩一种叫“三人玩”的游戏。游戏的每一圈只能三个人玩。下列是所有的规则,它将影响到每圈游戏参加者的顺序和玩的圈数:①没有人可以连续玩三圈; ②没有人可以连续两圈不玩; ③每个人都必须玩三圈。如果J、L和M玩第一圈,而K、M和O玩第二圈,下列哪一位一定玩第四圈?_____
A: J
B: K
C: L
D: M
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:抓住题干中的关键规则1:没有人可以连续玩三圈,规则2:没有人可以连续两圈不玩,规则3:每个人都必须玩三圈。第二步:分析题目并选出答案第一圈由JLM玩,第二圈是由KMO玩,由规则1“没有人可以连续玩三圈”和M在第一圈和第二圈都玩过可知,则M在第三圈不可能玩。又因为规则2“没有人可以连续两圈不玩”和M第三圈没玩可知,M不可能再连着不玩第四圈,因此第四圈M一定玩。综上,故正确答案为D。



3、单选题  如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件



4、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询