设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点巩固(二)
2021-01-03 08:26:36 【

1、单选题  学术腐败的后果相当严重。学术腐败严重影响了学界的纯洁形象,玷污了这一片净土,沉重打击了那些真正具有实力和水平的学者,学术腐败的黑色蔓延逐渐阻碍社会的进一步发展。这一结论最适宜用来解释的现象是_____。
A: 因为李教授否定了小王的开题报告,使得小王只能延迟一年毕业
B: 有两个学生在期末考试中交了雷同卷,于是给了他们0分
C: 鲁老师因为最近工作太忙,只能勉强发表了一篇论文
D: 王教授的论文多是占用其研究生的或从国外抄袭的事情曝光后,引起了强烈的反响
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的中心思想题干描述了学术腐败的蔓延阻碍社会发展这一现象。第二步:根据题干判断正确选项D项是典型的学术腐败事例,而A、B、C项都没有涉及学术腐败问题。故正确答案为D。



2、单选题  哥白尼的“日心说”与当时的宗教思想、占统治地位的亚里士多德物理学以及人们的“常识”均相抵触,一开始遭到许多人的反对,直到牛顿发现万有引力定律之后,才逐步被天文学家们承认。由此不能推出的是_____。
A: 亚里士多德的物理学并不“科学”
B: 牛顿的发现支持哥白尼的观点
C: 当时的宗教思想将太阳看得神圣无比
D: 人们曾经认为“太阳围着地球转”
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系首先题干描述的是日心说的发展,涉及的对象有日心说、宗教思想、万有引力定律。第二步:判断整体关系“日心说”与当时的宗教思想相抵触,遭到许多人的反对,直到发现万有引力定律之后,才逐步被承认。第三步:逐一判断选项的作用A题干说的是“日心说”与亚里士多德物理学相抵触,后来”日心说“被证实是正确的,则亚里士多德的物理学并不“科学”,A正确;B题干说直到发现万有引力定律之后,“日心说”才逐步被承认,说明牛顿的发现支持哥白尼的观点,即“万有引力定律”支持“日心说”,B正确;C题干中说“日心说”与人们当时的“常识”均相抵触,说明人们当时的认知是太阳围着地球转,不能推出当时的宗教思想将太阳看得神圣无比,C错,D正确,不能推出的选项是C,故正确答案为C。



3、单选题  所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干向日葵⇒向阳,这颗植物⇒-向阳,结论:这颗植物⇒-向日葵第二步:逐一翻译选项A项,职业短跑运动员⇒穿钉鞋,小李⇒-职业短跑运动员,结论:小李⇒-穿钉鞋;B项,纳税人⇒存款,这位姑娘⇒存款,结论:这位姑娘⇒纳税人;C项,法警⇒在法院工作,小王⇒在法院工作,结论:小王⇒法警;D项,铅笔⇒木头做的,这支笔⇒-木头做的,结论:这支笔⇒-铅笔。对比选项与题干的格式,可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



4、单选题  有些导演留大胡子,因此有些留大胡子的人是大嗓门。以下如果哪一项如果为真,则最能保证上述论证的成立?_____
A: 有些导演是大嗓门
B: 有些大胡子的导演不是大嗓门
C: 所有的导演都是大嗓门
D: 所有的大嗓门都是导演
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:有些导演⇒留大胡子,结论:有些留大胡子的人⇒大嗓门。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在有些导演和有些留大胡子的人间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由有些导演推出有些留大胡子的人;3该表达必须是充分的表达,即所有导演都是留大胡子的人。第三步:分析选项得出答案C所有导演都是留大胡子的人,有些留大胡子的人⇒大嗓门,则所有的导演都是大嗓门,故正确答案为C。



5、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询