1、单选题 自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。
2、单选题 科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 人类的大脑和鸟类根本不同
B: 人脑比鸟类大脑发达得多
C: 很多交友的人记忆力并不好
D: 很多孤独者的记忆力非常好
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力底下。论据是生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑中有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。第二步:逐一判断选项的作用A说人类的大脑和鸟类不同,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,A削弱论证。B说人脑比鸟类大脑发达得多,因此不能拿鸟的记忆力和人的记忆力作对比,所以孤独者不一定会记忆力低下,B削弱论证。题干说孤独者不结交朋友的话会导致记忆力低下,而C说孤独者本身记忆力低下,C与题干无关。题干的论点是孤独者将导致记忆力低下,而D项说孤独者的记忆力非常好,D是论点推导关系的矛盾命题,D削弱了论点。D直接削弱论点,D的削弱程度比A、B强。故正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 某住宅小区扩建后,新搬入的住户纷纷向房地产公司投诉附近机场噪音太大,令人难以忍受。然而,老住户们并没有声援说他们同样感到噪音巨大。公司声称他们不会置住户的健康于不顾,但还是决定对投诉不准备采取措施。他们认为机场的噪音并不大,因为老住户并没有投诉。以下哪项如果为真,最能反驳房地产公司的上述观点?_____
A: 老住户们平时都佩戴了耳塞来解决问题,他们觉得挺有效果的
B: 老住户们没有声援投诉,是因为长期受噪音影响他们的听觉已经迟钝
C: 房地产承销商没有居住在这个小区,因此他们没有感觉到附近机场噪音巨大
D: 有些新住户对机场的噪音过分敏感,他们的投诉有刁难的嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:机场的噪音不大。论据:老住户没有投诉。第二步:判断削弱方式论点强调噪音不大,论据强调老住户没有投诉,所以论点和论据不存在因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B项在没有投诉和噪音不大之间不搭桥,证明老住户没有投诉是因为听觉变迟钝了,跟机场噪音无关。A项只说老住户通过戴耳机来解决问题,C项说的是房地产承销商没觉得噪音大,D项说的是新住户对噪音过于敏感,这三个选项都跟老住户有没有投诉无关,只说明机场噪音并非不大,无法有力地反驳房地产公司从老住户不投诉推出噪音不大的观点。故正确答案为B。标签削弱论证
4、单选题 某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知: (1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛; (2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛; (3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛; (4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 小王参加乒乓球比赛
B: 小王不参加乒乓球比赛
C: 小戴参加台球比赛
D: 小戴不参加台球比赛
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)小李台球/小张台球;(2)小王台球⇒小张保龄球;(3)小王台球⇒小李保龄球;(4)小王游泳∨小王乒乓球⇒-小戴游泳∨-小戴乒乓球第二步:找突破口由(2)小王台球⇒小张保龄球、(3)小王台球⇒小李保龄球,可知小王台球⇒小张保龄球∧小李保龄球。由(1)可知,小张参加保龄球与小李参加保龄球不能同真,即“小张保龄球∧小李保龄球”为假。根据逆否规则,由“-(小张保龄球∧小李保龄球)”,可知“-小王台球”为真,即小王不参加台球比赛。第三步:判断题干中其余信息由(1)推知的小王没有参加保龄球比赛和第二步中推出的小王没有参加台球比赛,可知小王或参加游泳或参加乒乓球,即“小王游泳∨小王乒乓球”,由(4)得出,“-小戴游泳∨-小戴乒乓球”,即小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。又由(1)知,小戴不参加保龄球比赛,因此小戴参加台球比赛。故正确答案为C。标签逆否规则
5、单选题 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。根据以上判断,以下可能出现的情况是_____。Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的
A: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B: 仅Ⅰ、Ⅳ
C: 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D: 仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
E: 仅Ⅳ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答667次,正确率为22.64%,易错项为E解析第一步:翻译题干。前提正确∧逻辑结构有效⇒结论正确。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则Ⅰ结论正确∧前提正确∧逻辑结构无效,"结论正确"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,故Ⅰ项有可能出现;Ⅱ逻辑结构有效∧结论正确∧前提错误,"结论正确"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,故Ⅱ项有可能出现;Ⅲ前提错误∧逻辑结构无效∧结论正确,"结论正确"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,故Ⅲ项有可能出现;Ⅳ项前提错误∧逻辑结构无效∧结论错误,"前提错误"属否前件,无法推出绝对表达的结论,故Ⅳ项有可能出现。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则