设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点特训(六)
2021-01-03 11:42:52 【

1、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。



2、单选题  某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。



3、单选题  随着健康出行今日渐受宠,以探险为主题的户外运动,拥有了越来越多越多的粉丝。今日一项对2011年度户外安全事故原因的调查显示,迷路是户外安全事故的首要原因,其中迷失方向121起,找不到出去路线32起,体力不支被困13起。因此,专家建议要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路线,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。下列哪项如果为真,对上述统计结果质疑力度最弱?_____
A: 2011年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故170起。
B: 因缺少专业领队而发生的户外安全事故逐渐增多。
C: 2011年度共发生安全事故401起
D: 2011年度因户外装备欠缺而发生的事故超166起
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出题干中的统计结果统计结果的结论:迷路是户外安全事故的首要原因;统计数据:因迷路引起的事故数量有121+32+13=166起。第二步:逐一判断选项的作用A项2011年度因“旅游”主观疏忽大意的户外安全事故170起,超过了因迷路而引起的户外安全事故,削弱了论点;B项说明的是缺少专业领队而发生的安全事故呈上升趋势,没有说明2011年的实际数量,无法削弱论点;C项2011年度共发生安全事故401起,则166没有达到总数的一半,可能会有其他原因数量超过迷路,削弱了论点;D项2011年度因户外装备欠缺而发生的事故超166起,超过了因迷路而引起的户外安全事故,削弱了论点。故正确答案为B。



4、单选题  所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C: 中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,第三句:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长第二步:根据第一步关系分析所需条件已知:关心教师福利的校长⇒管理得法的校长,关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长结论:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长推导过程:“关心教师福利的校长⇒首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”利用逆否规则可得:-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-关心教师福利的校长,要想得到“-首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒-管理得法的校长”,只需有“-关心教师福利的校长⇒-管理得法的校长”即可。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A和C项:都没有在“关心教师福利的校长”和“管理得法的校长”之间建立联系,均属于无关选项;B项:管理得法的校长⇒关心教师福利的校长,是对第二步推出所需条件的逆否规则,因此B项正确;D项:首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长⇒管理得法的校长,没有涉及“关心教师福利的校长”,因此不是必要条件。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人Ⅱ.该教研室成员不都是上海人Ⅲ.该教研室主任不是上海人以下哪项为真?_____
A: 7名老师都是上海人
B: 7名教师都不是上海人
C: 只有一人不是上海人
D: 只有一人是上海人
参考答案: A
本题解释:A【解析】并非该教研室没有人是上海人,即有人是上海人;成员不都是上海人,即成员中有人不是上海人。若Ⅰ为真Ⅱ、Ⅲ为假,则A为真,正好满足要求。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询