1、单选题 有两种农产品甲和乙,甲不能生长在干旱的气候里,乙不能生长在寒冷的气候里。在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?_____
A: 这个国家有一半地区的气候既干旱又寒冷
B: 这个国家大部分地区的气候是非常寒冷的
C: 这个国家根本不种植农产品甲
D: 这个国家只能种植农产品甲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①甲:-干旱的气候;②乙:-寒冷的气候;③某国大部分地区:甲∨乙第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可知,某国大部分地区要么是寒冷的气候,要么是干旱的气候,不可能既干旱又寒冷,A项的推论不成立;B项因为大部分地区可能可以种植农产品甲,所以B可能成立,从③某国大部分地区:甲∨乙,可知C项不种植农产品甲和D项只能种植农产品甲均有可能成立。只有A项一定为假,故正确答案为A。
2、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。
3、单选题 所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干向日葵⇒向阳,这颗植物⇒-向阳,结论:这颗植物⇒-向日葵第二步:逐一翻译选项A项,职业短跑运动员⇒穿钉鞋,小李⇒-职业短跑运动员,结论:小李⇒-穿钉鞋;B项,纳税人⇒存款,这位姑娘⇒存款,结论:这位姑娘⇒纳税人;C项,法警⇒在法院工作,小王⇒在法院工作,结论:小王⇒法警;D项,铅笔⇒木头做的,这支笔⇒-木头做的,结论:这支笔⇒-铅笔。对比选项与题干的格式,可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
4、单选题 下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是_____。
A: 最少5人,最多12人
B: 最少7人,最多12人
C: 最少5人,最多14人
D: 最少7人,最多14人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:观察题干题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。第二步:根据题干进行推导根据常识可知,"山东四人"和"济南两人"可包含,因此最多减两人。由题干"济南人不是研究生学历"可知,"济南人"与"研究生"不可交叉,因此最少加两人。综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7。故正确答案为B。
5、单选题 若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C: 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D: 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可翻译为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是可能的。第二步:逐一判断选项A项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是不必然的,即是可能非的;因此,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题是可能的,与题干一致。B、C项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这是必然的。与题干意思相悖,因此不正确。D项为,灵长类动物大脑⇒具有额叶皮质,这一命题的否命题是可能的,即本命题是可能非(不必然)的,与题干所说的“可能的”不同。因此正确答案为A。标签充分必要条件矛盾关系