1、单选题 甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。
2、单选题 《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。